3 февраля министр Великобритании по делам энергетики и изменения климата Крис Хьюн был вынужден уйти в отставку, после того как полиция, взяв за основу интервью его бывшей жены, уличила Хьюна во лжи.

Экс-министра обвиняют в том, что он превысил скорость на дороге, но обманул полицейских, заявив, что в тот момент за рулем находилась его жена Вики Прайс. Случилось это еще весной 2003 года, когда Крис Хьюн был депутатом Европарламента и вместе с женой возвращался из аэропорта. По информации ВВС, Хьюн, испугавшись, что его лишат водительских прав, заявил полиции, что машину вела жена. Вики Прайс подтвердила эту информацию, и штраф выписали на ее имя.

В 2010 году Хьюн и Прайс развелись, а в 2011 году Прайс рассказала об инциденте газете The Sunday Times, после чего этой историей заинтересовалась полиция. Расследование продолжалось восемь месяцев. Хьюну и Прайс предъявили обвинение в том, что они ввели в заблуждение правосудие. В Британии за это уголовное преступление грозит серьезное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Хьюн настаивает на своей невиновности и намерен добиваться справедливости в суде, который назначен на 16 февраля.

Источник: За рулём