Штаб кандидата в президенты Владимира Путина подготовил к выпуску малотиражную брошюру, предназначенную для доверенных лиц премьера под названием «101 вопрос начальнику штаба» и составленную из 60-страничного интервью режиссера, руководителя народной предвыборной кампании премьера Станислава Говорухина. Ожидается, что ее презентация пройдет во время сегодняшней встречи Путина с доверенными лицами, среди которых 18 уральцев.

Сигнальный выпуск брошюры с агитационными установками оказался в распоряжении газеты «КоммерсантЪ», которая опубликовала некоторые выдержки из речи Говорухина. Много вопросов посвящено национальной тематике: «Это с приходом Ельцина появилось «Я — россиянин». Поганое слово!», — цитирует Говорухина Ъ, дополняя, что сам он предпочитает называть себя «русским» и воспринимает русский народ как «общефедеральный, скрепляющий все российские народы этнос».

Одно это высказывание вызвало массу недовольных откликов в комментариях читателей газеты: «Я не русский, я – татарин, но считаю себя россиянином. Я поганый?», — пишет adam_bazaroff. «Я – россиянин, а Говорухин, кажется, потихоньку сходит с ума…», — считает oleg_oiisac.

Как отмечает издание, Говорухин часто апеллирует к Ельцину, сравнивая 90-е и 2000-е годы, например, в плане честных выборов: «И совсем не по причине фальсификации люди пришли на митинги… В 96-м году Ельцин начал предвыборную кампанию с рейтингом доверия у населения 3%. Весь административный ресурс, вся продажная журналистика, все народные и заслуженные артисты, все деньги, и наши кровные, и зарубежные, работали на него… Не помогло — выиграл Зюганов… И вот тут началось! Вот это была фальсификация!» Станислав Говорухин знает, о чем говорит: «Во многом способствовал появлению на нашем главном троне Бориса Николаевича Ельцина, о чем, кстати, жалею по сей день».

В брошюре критикуется «Единая Россия» за то, что в ней собралось много карьеристов, ищущих личную выгоду, и содержится призыв к ее «серьезной чистке». Станислав Говорухин предлагает прекратить единороссовское большинство в Госдуме, образовав фракцию ОНФ и разрешив свободное голосование.

Владимир Путин является героем примерно трети вопросов: как он реагирует на критику, как собирается бороться с коррупцией, бессребреник ли он, откуда в нем стремление к власти, способен ли он направить страну по пути сбалансированного и устойчивого развития. Вот как Станислав Говорухин рассуждает о том, намерен ли его кандидат национализировать недра: «Раньше был ЮКОС — теперь «Роснефть», 100% прибыли принадлежит государству. Была «Сибнефть» — теперь «Газпром нефть», 100% у государства… Таким образом, и сегодня недра, да и сами компании, их разрабатывающие, принадлежат государству, а значит — и народу». О своих отношениях с кандидатом Станислав Говорухин говорит: «Знаю его по делам, по выступлениям… Мне приходилось работать с ним бок о бок, участвовать в совещаниях, но нельзя сказать, что я знаю его близко».

Известно, что брошюра «101 вопрос начальнику штаба» готовилась к выпуску при помощи «Литературной газеты», чьи сотрудники отобрали из Сети ответы Говорухина на вопросы по различной тематике. Прокомментировать ее назначение главный редактор «ЛГ» Юрий Поляков «Коммерсанту отказался.

Как сообщалось, у Владимира Путина — 499 доверенных лиц, которые представят его позицию в ходе предвыборной президентской кампании на встрече с избирателями и будут агитировать за него. В их число вошли как знаменитости (Олег Табаков, Вадим Самойлов, Андрей Аршавин, Никита Михалков, Надежда Бабкина), так и простые люди (врачи, рабочие и т.п.).

Источник: «URA.Ru»