Открываются новые финансовые нарушения свердловского областного избирательного штаба, работавшего на поддержку существующей власти. В редакцию «URA.Ru» обратилось несколько студентов екатеринбургского вуза, просивших в настоящий момент не раскрывать их имен. По утверждению молодых людей, на выборах 4 декабря они были «бригадирами», активизировали своих друзей и однокурсников прийти на избирательные участки. «За каждого пришедшего нам было обещано по 200 рублей, вечером 4-го мы сдали отчеты, но денег не получили», — утверждает собеседник «URA.Ru».

Выясняя причины задержки оплаты его работы, он установил — таких обманутых много: «Теперь я знаю, что «бригадиров» собирали через вузовские профкомы и студотряды. И ни с кем не расплатились».

«Такой проект действительно был, — подтверждает чиновник администрации губернатора, участвовавший в работе штаба 4 декабря. – [Глава администрации губернатора Вячеслав] Лашманкин лично сделал на него ставку, а может и сам его придумал. С законом нет никаких проблем: деньги платятся не студентам, а бригадиру – а за что, почему – тут широкое поле для маневра. Как только деньги платятся бригадиру – с нас ответственность снимается, а передает он деньги дальше или нет – уже не наша проблема». Чиновник знает, что по отчетам через «бригадиров» было сагитировано несколько десятков тысяч студентов, но работа сетки до сих пор не оплачена.

В руководстве студотрядами на условиях анонимности рассказывают, что вопрос об оплате работы «бригадиров» поднимался несколько раз, но «нет даже обещаний погасить долги, только угрозы». Знакомый с ситуаций член «Единой России» считает, что формально отказ платить связан с результатами голосования (партия набрала один из самых мизерных результатов по всей стране): «Студенты пришли, но за кого они проголосовали? За ЛДПР». Впрочем, партиец не исключает, что это лишь повод для отказа платить. «Денег может просто не быть, а может они пропали где-то на уровне Лашманкина», — считает он, напоминая о последнем скандале, когда СМИ не получили оплату работы в кампании по освещению митинга в поддержку Владимира Путина.

«В новой кампании мы участия не принимаем, — говорит собеседник в руководстве студотрядов. – Профсоюзы, как я знаю, тоже. Ребята-«бригадиры» очень злы – они рассчитывали на эти деньги. Угрожают, что приведут своих друзей голосовать за [кандидата в президенты, бизнесмена Михаила] Прохорова». Всего в Свердловской области учится более 200 тыс. студентов.

Имя Вячеслава Лашманкина не в первый раз звучит в центре финансового скандала. Летом 2011 года редактора муниципальных газет, несколько месяцев размещавшие рекламу Общероссийского народного фронта и «Единой России» заявили, что эти материалы (вопреки обещаниям) не были оплачены. В декабре – уже после выборов – выяснилось, что аналогичный долг возник и по новой кампании, проведенной уже в поддержку «Единой России». Стоит отметить, что все это время начальником избирательного штаба был Вячеслав Лашманкин, лично контролировавший финансовый вопрос.

В нынешнюю президентскую кампанию случился новый скандал: СМИ несколько недель освещали подготовку и проведения митинга рабочих в поддержку Владимира Путина. Однако к моменту оплаты их труда куратор направления Алексей Багаряков не получил от Вячеслава Лашманкина оговоренного бюджета, несколько дней скрывался от контрагентов, что привело к публичному скандалу.

Источник: «URA.Ru»