Прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей – 26-летнего безработного и 19-летней учащейся одного из лицеев города. Они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с угрозой применения насилия), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами).

Материалами уголовного дела установлено, что 18.06.2011 г. обвиняемые, находясь на площади Юности г. Комсомольска-на-Амуре, в ходе митинга, распространяли листовки «Победа будет за нами!» и экземпляры газеты «Высшая мера», в которых, согласно заключению эксперта, содержатся призывы к экстремистской деятельности, а именно: к насильственному изменению основ Конституционного строя; нарушению целостности Российской Федерации; призывы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе.

Вину в совершенном преступлении признал только один обвиняемый.

За совершение данных преступлений обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, сообщает prokuror.hbr.ru.