Вопрос укрупнения регионов — это не вопрос этносов, а вопрос экономики. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Госсовета Чувашии Игорь Кушев. «Когда Владимир Путин говорит об укрупнении регионов, я полагаю, он имеет в виду, что это не вопрос этносов — это вопрос экономики. Эта реализации так называемого «эффекта масштаба» — в итоге могут быть меньшие издержки на содержание чиновников, затрат на содержание региона. Таким образом Путин решает вопросы экономические», — отметил депутат.

«Вопрос дальнейшей судьбы Еврейского автономного округа, искусственно созданного на краю страны и навязанного евреям, — это лишь вопрос времени, — продолжил Игорь Кушев. — Евреи уже определились со своей родиной. Вопрос в том, считают ли сами российские евреи, их крупные общины в стране, что ЕАО им нужен, связывают ли оно своё будущее, будущее своих детей с этим территориальным образованием, готовы ли они развивать его. Нет ничего показательнее статистики, характеризующей реальное положение дел: а пока есть динамика выезда из региона, а не въезда, и оставшиеся полторы тысячи евреев в национальной автономии говорят сами за себя. В любом случае вопрос объединения ЕАО с более крупными соседними регионами — Хабаровским краем или Амурской областью должен решать народ. И, может быть, не просто жители ЕАО, а крупные еврейские общины в стране. Что касается Израиля, то, на мой взгляд, этот вопрос Тель-Авив интересует в меньшей степени, чем развитие собственной страны».

Напомним. вопрос слияния субъектов РФ начал активно обсуждаться в связи с тем, что премьер, кандидат в президенты РФ Владимир Путин в одной из своих предвыборных статей «Демократия и качество государства» заявил: «Потенциал укрупнения субъектов Федерации далеко не исчерпан».

Процесс укрупнения регионов в России начался в 2003 году: за пять лет, к 2008 году, число российских регионов сократилось с 89 до 83. В результате укрупнения появился Пермский край (из Пермской области и Коми-Пермяцкого АО), к Красноярскому краю были присоединены Таймырский и Эвенкийский АО, был создан Камчатский край (Камчатская область и Корякский АО), к Иркутской области присоединен Усть-Ордынский Бурятский АО, Читинская область и Агинский Бурятский АО объединены в Забайкальский край. Среди вариантов укрупнения, обсуждавшихся, но так и не реализованных, было и объединение Астраханской области и Республики Калмыкия.