Судебное вече Перового основного суда в Белграде осудило Ивана Богданова, одного из лидеров фанатов «Црвены Звезды» на два года заключения. Он был признан виновным в нападении на полицию и участии в массовой драке перед матчем баскетбольных «Партизана» и «Звезды» в 2006 году в Белграде.

Как заявил председатель судебного вече Ивана Рамич, суд учел отягчающие обстоятельства -то, что Богданов ранее был осужден как в Сербии – за незаконное хранение взрывчатки, так и за рубежом, за насилие на матчах. Через пять лет после инцидента на баскетбольном матче в Белграде он вновь организовывал беспорядки, уже на футбольном матче в Генуе, хотя и был уже старше и более зрелым, что показывает его склонность к насилию на спортивным мероприятиях.

В мае прошлого года Богданов был депортирован из Италии, так как наказание в три года и три месяца тюрьмы было заменено запретом на въезд в страны ЕС на пять лет.
Сразу по прибытии в Сербию он был вновь арестован.

В ходе суда Богданов отрицал все обвинения, заявляя что вообще не помнит злополучного матча, так как кто-то нанес ему сзади несколько ударов по голове.

Первая врачебная экспертиза, проведенная в Институте судебной медицины в Белграде, установила что Богданов в момент инцидента не контролировал свои поступки, так как получил удар по голове. Результаты экспертизы оспорила прокуратура, назначившая новую экспертизу уже в Институте судебной медицины в Нови Саде. По результатам второй экспертизы было объявлено, что Богданов частично контролировал свои действия.

Источник: Српска.ру

Иван Богданов известен своими праворадикальными взглядами- «я националист как и все сербы», в среде фанатов известен как Иван Грозный имеет русские корни. Главный инициатор беспорядков на стадионе в Генуе во время отборочной игры Евро-2012 Италия – Сербия.