Правительство Польши приняло решение о кардинальной реформе закона о возвращении еврейской собственности, экспроприированной в период Холокоста и последовавшего за ним правления коммунистов.

Согласно новому закону, решительно оспариваемому еврейской общиной страны, возврат награбленного будет отныне осуществляться не правительством и подвластными ему структурами, а лишь в рамках судебных процессов, сообщает 12 февраля сайт газеты «Гаарец».

В рамках нового закона суды будут требовать письменных доказательств факта экспроприации, несмотря на то, что таковые были в большинстве случаев утеряны в период войны, а еврейскую общину обяжут выплачивать три процента от общей стоимости возвращаемого имущества евреев в госказну. В том случае, если они откажутся платить налог, все имущество будет передано государству.

Эксперты полагают, что, несмотря на протесты евреев, а также ряда представителей христианских конфессий, за исключением католиков, новый закон будет одобрен Палатой представителей и принят к реализации уже в марте этого года.

Комитеты по общественной собственности, действующие в стране с 1997 года, уже вернули еврейской общине часть экспроприированной нацистами и коммунистами собственности, однако 3.000 дел находятся в настоящее время в процессе обсуждения.

Аналитики полагают, что эта реформа приведет к конфликту между польским правительством и еврейской диаспорой, в частности, в США, где польские евреи пока не получили компенсации за потери, понесенные ими в период Холокоста, которые составляют, по оценкам экспертов, миллиарды долларов. Отметим, что глава МИД Израиля Авигдор Либерман поднял вопрос о компенсации в ходе своего визита в Варшаву, однако ни к каким результатам это обсуждение не привело.

Источник: NEWSru.co.il