Владелицу здания ресторана «Тануки» и салона красоты могли убить из-за передела Москворецкого рынка.

По основной версии, расстрел Ирину Зироян может быть связан с «наследством», оставленном ей убитым супругом, контролировавшим крупный рынок в столице.

Следователи полагают, что основной причиной расстрела 52-летней предпринимательницы Ирины Зироян стала крупная доля в уставном капитале Москворецкого рынка, сообщает lifenews.

Известно, что Ирина была вдовой расстрелянного в 2003 году криминального авторитета Геворга Зирояна. Его имя связывали с одной из самых влиятельных и жестоких преступных группировок в столичном регионе — Ореховской.

После смерти супруга Ирина стала руководить рядом предприятий, которые были подконтрольны ее мужу.

— В списке активов семьи Зироян было здание на Варшавском шоссе, где сдавались внаем помещения, салон красоты, магазины и доля в одном из крупнейших рынков столицы — Москворецкого, — рассказал источник в следствии.

Полагают, что киллер, стрелявший в Ирину, был основательно подготовлен и располагал всей информацией о передвижениях женщины.

— Он сделал один контрольный выстрел в голову и не оставил ей никаких шансов выжить, — продолжает источник. — Телохранитель же просто оказался жертвой стечения обстоятельств.

Родные Зироян в отличие от версии оперативников считают, что за убийством может стоять кто-то из… ее близких родственников.

— Не было у Иры конкурентов в бизнесе, она была единственным учредителем ООО «Т-во «Торг.-Варшавский», — заверил Life News один из родных бизнес-леди, который ответил на ее мобильном телефоне спустя несколько часов после гибели женщины и попросил не указывать его имя. — Теперь подумайте, кто может сделать такое, кому достанется после смерти все ее имущество. Надо смотреть документы.

По словам родственника Ирины, женщина после гибели мужа, а затем и сына, отошла от семейного дела и занималась своим небольшим бизнесом — салоном красоты и сдачей нескольких помещений в аренду. И к Москворецкому рынку Зироян уже отношения якобы не имела.

В день убийства родные, видевшие и говорившие с Ириной по телефону, отмечают, что она вела себя как обычно. Голос был спокойный. Ничто не выдавало тревоги и беспокойства.

Следственные органы возбудили уголовное дело сразу по трем статьям.

— По факту убийства Зироян возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство», «Покушение на убийство двух лиц», а также «Незаконный оборот огнестрельного оружия», — добавили в пресс-службе СКР.

В столичной больнице скончался охранник предпринимательницы Ирины Зироян, убитой на юге Москвы в четверг, сообщил «Интерфаксу» источник в больнице N7, куда доставили раненного телохранителя.

«Охранник, поступивший в больницу с огнестрельным ранением, был помещен в отделение реанимации, однако ранения оказались несовместимыми с жизнью, и он скончался», — сказал собеседник агентства.

У убитой в Москве бизнес-леди сожгли 2 авто
По словам родных предпринимательницы, организаторы убийства уже угрожали ей.

Полгода назад у 52-летней Ирины Зироян на северо-западе Москвы подожгли два автомобиля, один из них — элитный внедорожник «Порше Кайен».

Огонь был такой силы, что пламя перекинулось и на ее пентхаус, расположенный на третьем этаже здания. Жилище предпринимательницы частично выгорело.

— В сентябре прошлого года у Ирины сгорело имущество, -рассказала мама бизнесвумен, — сожгли ее «порш», припаркованный под балконами ее пентхауса. Огонь перекинулся на балкон, и квартира загорелась.

С тех пор Ирина вынуждена была снимать для себя квартиру, пока в ее доме шел ремонт.

Видимо, если даже кто-то и угрожал ей по телефону, она не говорила матери, чтобы лишний раз не волновать.

В четверг Зироян, пообедав в ресторане, вышла в сопровождении охранника и направилась к автомобилю, припаркованному неподалеку, там ее и поджидал киллер. От полученных ранений она скончалась до приезда скорой, а ее телехранителя Валерия Филатова в состоянии комы с множественными огнестрельными ранениями доставили в реанимацию.

Источник: lifeNews