Участники движения «Русские за здоровый образ жизни» бегают даже в лютые морозы.

Многие горожане уже встречали на улицах группу молодых людей, которые бегут колонной по снегу и кричат речевки. Это новое для наших краев явление – «русские пробежки» — вот уже несколько лет проходит во многих городах страны. Участники позиционируют себя как сторонники здорового образа жизни во всем – от спорта до неприятия алкоголя и табака. Кто эти люди?

«На старт!» в Новый год

В Оренбурге пробежки начались в 2010 году и проходили много раз. Происходит это обычно так: молодежь собирается у гостиницы «Факел», администрации Южного округа или у Вечного огня и все дружно бегут до Беловки. Иногда останавливаются для небольшой передышки, во время которой отжимаются и приседают. Бег сопровождается выкриками: «Русский – значит трезвый!», «Русские, вперед!», «Русские за спорт!» и другими.

Им сигналят машины, а прохожие смотрят с недоумением, одобрением или со скепсисом.

С первого взгляда новая инициатива горожан вызывает только уважение, ведь они подают хороший пример остальным. Однако не все так просто — движение сопровождается дурной славой, связанной с тем, что участников подозревают в национализме.

1 января 2011 года акция массово стартовала по всей стране – активисты вышли на пробежки, чтобы доказать, — не все россияне проводят Новый год лицом в салате после обильных алкогольных возлияний. В Оренбурге подобное действо прошло 6 января, и дальше пошло по накатанной – участники собирались раз в несколько недель, чтобы пробежаться по морозцу. О встрече договариваются через группы в социальных сетях. В Оренбурге это в основном подростки 16-19 лет. Есть несколько организаторов постарше, которые собирают молодежь и уведомляют об акции администрацию города. Один из них зарегистрирован в социальной сети под именем Белояр Коловратов.

— В октябре 2010 года мы с другом решили искупаться в холодной воде Урала, с этого все и началось, — говорит Белояр. — Потом стали бегать по Зауральной роще, к нам подтянулись еще желающие. Кроме пробежек мы купаемся в прорубях, а летом – ходим по углям. В общем, ставим на себе эксперименты и доказываем, что организм способен на очень многое. Сам я ничего крепче кваса не пью, а также не курю и не принимаю других видов наркотиков.

Русские и россияне

Белояр отверг все обвинения в национализме. По его словам, их постоянно хотят привлечь на свою сторону различные политические партии, но пробежки – аполитичное явление. Именно в этом он и видит причину, по которой кому-то выгодно поливать невинных людей грязью и обвинять в разжигании межнациональной розни. Но почему же на пробежках кричат именно «Русские за спорт!», а не «Россияне за спорт!»?

— Почти 85 процентов населения в Оренбурге – русские. И именно русский человек сильно подвержен алкоголизму, — объяснил Коловратов. — Мы не против кого-то, мы за русских. У нас были проблемы с пробежками, нас забирали в отделения, останавливали на улицах. Наверное, потому что некурящий и непьющий человек – это подозрительно.

С тех пор акции стали согласовывать с администрацией, хотя по закону спортивные мероприятия в этом не нуждаются. Теперь бегущих часто можно наблюдать в сопровождении полицейской машины с включенной мигалкой.

Но не все так гладко у активистов движения. Так, например, прошлой осенью во время пробежки полицейские заинтересовались флагом, с которым подростки бежали по улице. С первого взгляда – обычное полотнище с силуэтом спортсмена посередине. Но орнамент по бокам куска ткани образовывал хитро сплетенные свастики. Флаг у группы изъяли.

Кто скрывается под псевдонимом?

Откуда же взялась связь между невинным и даже полезным увлечением и серьезной общественной опасностью в виде фашизма и неонацизма? Может быть, на «бегунов» действительно наговаривают злые языки, а они лишь хотят быть здоровыми?

— Пошел туда исключительно потому, что сам не пью и не курю, считаю себя русским, — рассказал о своем опыте участия в пробежках студент Дмитрий Евдокимов. — Сначала было прикольно — толпа народу, адреналин, когда орешь во всю глотку «Русский – значит трезвый», в общем, чувствовал себя причастным к чему-то великому. Но основной контингент составляли имперцы-славянисты-язычники и прочие. Я к ним отношусь нейтрально, но это окрашивало всю акцию в бело-желто-черные цвета. То есть акция скорее принимает вид выражения своих политических и национальных взглядов, чем вид общественной акции за здоровье.

Выходит, налет национализма у движения реально существует, и это вовсе не клевета со стороны недоброжелателей.

Понять, почему так произошло, можно узнав поближе того, кто дал старт пробежкам в Оренбурге. «Белояр Коловратов», естественно, псевдоним. Выбирать себе звучные славянские имена вроде Пересвет или Святозар – обычная практика среди ультраправых. Это, конечно, не преступление, но вопрос в том, кто скрывается под псевдонимом?

Один из бывших участников пробежек, который не захотел раскрывать своего имени, выразил предположение, что руководить движением «Русские за здоровый образ жизни» может некий скинхед, который несколько лет назад печально прославился в связи с громким делом.