Инцидент произошел накануне в Новосибирске, где омские спортсмены-любители завтра должны принять участие в автогонках «Ледовая битва Сибири». По пути с тренировки в гостиницу у наших автомобилистов случился конфликт с местным водителем, который завершился дракой и стрельбой из травматического пистолета. Полиция задержала лишь одного из нападавших.

Как рассказал «СуперОмску» капитан омской команды Дмитрий Остроух, добравшись до Новосибирска, спортсмены сразу приехали потренироваться на треке. Тренировка продолжалась до 8 часов вечера, далее водители поменяли шины и поехали в гостиницу. Двигались тремя колоннами по пять машин. По пути местный водитель на битой и сильно обмотанной скотчем «Субару Легаси», двинувшись с обочины, въехал в правый ряд и оттуда дважды попытался вклиниться в одну из колонн. Его оба раза не пустили, тогда он остановился, затем пропустил колонну, догнал ее по левому ряду и, когда сравнялся с «Тойотой Марк–2», не пропустившей его, один из его пассажиров начал стрелять из травматического пистолета. Стрельбой были разбиты боковые стекла «Тойоты», также стреляли и по лобовому стеклу. Когда же омский водитель Виталий Козлов попытался уйти от обстрела, «Тойота» и «Субару» столкнулись. Из «Субару» и ехавшего с ним джипа выбежали сразу несколько человек и начали избивать омича.

«Новосибирские СМИ уже сообщили такую ерунду, мол, это все были кавказцы. Нет, там были не только они, но и казахи, и русские. То есть никак нельзя сказать, что это конкретно кавказцы наехали. Просто какие-то непонятные «левые» товарищи. Когда мы подбежали, попытались разнять, на нас направили пистолет и не дали вмешаться. Вызвали полицию и ожидали ее. Виталия затем увезли в реанимацию, резиновая пуля попала ему в спину, и был сломан нос. Но пулю вытащили, в целом он пришел в нормальное состояние и его отпустили», – добавил Остроух.

Полицию ждали около получаса. В это время постоянно подъезжали другие местные, и при их поддержке обидчики требовали денег за якобы разбитые машины — без всяких разбирательств ДПС. Первый прибывший наряд полиции даже не хотел задерживать никого из нападавших хотя бы для выяснения обстоятельств. Затем все же задержали лишь водителя «Субару». В своих показаниях он сообщил, что якобы таксист, ничего не знает, вез эту компанию, которая начала стрелять. Но, как говорит Козлов, это далеко не так и водитель принимал в инциденте активное участие. Подъезжали даже машины местного Центра по противодействию экстремизму. В итоге два омича из ехавших в колонне давали основные показания до двух часов ночи.

«Мы хотели даже после этого поехать домой, но так как все относительно нормально разрешилось, решили остаться и все же выступить на гонках. Сегодня снова тренируемся»,– подытожил капитан омской команды.
Сама «Ледовая битва Сибири» пройдет завтра.

Кирилл Янчицкий