В Петербурге в одном из сети ресторанов китайской кухни «Харбин» (на Среднеохтинском проспекте) произошел взрыв. О его мощности можно судить по тому, что на проезжую часть из разбитых витрин вылетала мебель, в доме произошло частичное обрушение лестничных проемов и перекрытий. Пострадали 8 китайцев-поваров (двое сильно обожжены). Судя по всему, речь идет о взрыве на кухне баллонов с бытовым газом — здание не газифицировано. Директор заведения отказался общаться с «Фонтанкой».

Не успели отгреметь последствия взрывов бытового газа по России (в Москве — итальянский ресторан, жилой дом в Астрахани, ЧП в Сестрорецке), а за ними — и обязательные проверки, как в Петербурге возбуждено новое уголовное дело, Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу уже взяло ход расследования под особый контроль. Специалисты выяснят: проверяло ли МЧС «Харбин» на предмет использования нестандартного оборудования для приготовления пищи.

Утром, около 11.20, в ресторане китайской кухни «Харбин» прогремел взрыв, после чего начался пожар. До взрыва повара из Китая, по всей вероятности, готовились к приходу посетителей — ресторан еще не открылся, на работу даже не вышли официанты, у которых рабочий день начинается в 11.30.

Пока проверяется информация, что взорвались именно баллоны с бытовым газом. 8 человек на машинах «скорой помощи» были увезены в ожоговый центр НИИ имени Джанелидзе и Мариинскую больницу. Ситуация усложнялась тем, что получившие ожоги работники ресторана — уроженцы и граждане Китая. По данным «Фонтанки», сотрудникам оперативных служб пришлось подключать к работе переводчиков, кроме того, на месте работали психологи. По предварительной информации, двое из пострадавших получили ожоги 70 % тела и повреждения дыхательных путей.

«В Питере взорвался дом. Соседний. Взрывной волной аж сбило с ног в коридоре. Уже насчитала 20 скорых-реанимаций и с десяток пожарных машин. Выбило стекла у народа в соседних домах. А в нашем доме котельная находится. Могли пойти микротрещины в котлах», — пишет очевидец в Интернете.

Дом, в котором находится этот ресторан «Харбин», сталинской постройки, сообщили «Фонтанке» в администрации района. Помимо самого ресторана пострадали 4 соседние квартиры, а также начали рушиться лестничные перекрытия между этажами. Осколки и обломки попали на проезжавшие и стоявшие рядом машины.

Сразу после локализации пожара сотрудники районной администрации начали собирать жителей пострадавших квартир, а также тех, кто боится оставаться в своих квартирах в связи с ЧП. Пока размеры причиненного квартирам ущерба непонятны, однако, по словам первого заместителя главы администрации Красногвардейского района Андрея Вишни, две квартиры для проживания непригодны точно. Всем нуждающимся, пообещали предоставить ночлег социальном учреждении на Среднеохтинском, 11/1, где есть для этого все условия, но пока никто из пострадавших не откликнулся на это предложение, предпочтя остаться у родственников.

Пообещать помочь уже успел и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сообщивший на брифинге, что город поможет пострадавшим с ремонтом и расселением.

Отметим, что по факту взрыва в ресторане «Харбин» возбуждено уголовное дело. Как сообщили в ГСУ СК РФ Северной столицы, дело квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Отметим также, что почти два месяца назад аналогичное ЧП произошло в Москве. Тогда в результате взрыва газового баллона в ресторане итальянской кухни погибли три человека, десятки были ранены. После ЧП петербургская прокуратура поручила МЧС проверить кафе и рестораны, где для приготовления пищи используется нестационарное газовое оборудование.

Добавим, что на данный момент не известно, проверялся ли «Харбин» специалистами МЧС. В районной администрации пообещали, что это станет известно после проведения специальной комиссии. Первые итоги она подведет уже на следующей неделе.

Совладелец другой сети петербургских ресторанов китайской кухни рассказал «Фонтанке», откуда на кухнях ресторанов появляются газовые баллоны.

— Все очень просто. Стоимость электрической плиты (а у нас их не меньше двух в каждой точке) с 18-20 часовой загрузкой в десятки раз выше, чем газовой. И в каждой забегаловке с китайской кухней есть газовые баллоны. Они и сейчас стоят там.

Клочкова Ксения
Фонтанка.ру