На днях суд вынес приговор Сергею Вненку и Денису Фомину, которые на Нахимовском проспекте в середине декабря 2010 года насмерть забили ножом 22-летнего гражданина Узбекистана, пишет «Московский комсомолец».

По данным следователей, оба молодых человека принадлежали к нацистскому движению и в тот вечер устроили своеобразную акцию мести, приуроченную к протестным выступлениям на Манежной площади после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова. На тот момент в Москве сильно обострились межэтнические конфликты и резко возросло число нападений на приезжих.

Между тем полиции так и не удалось доказать нацистскую подоплеку произошедшего. Сами обвиняемые рассказали, что ехали по своим делам на машине, когда увидели, что гражданин с неславянской внешностью пристает к девушке, и вступились за нее. При этом девушку найти так и не удалось. Вненк заявил, что просто стоял рядом и только один раз ударил погибшего ногой по голове. В то время как Фомин нанес ему несколько ножевых ранений. Молодых людей тогда задержали. Теперь они предстали перед судом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

Фомин был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А Вненку статья была переквалифицирована на «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Молодой человек был приговорен к двум годам ограничения свободы и освобожден в зале суда.

Источник: Newsmsk