Редакция «Национальное Сопротивление» продолжает публикацию эксклюзивных интервью с отечественными и зарубежными музыкальными коллективами. Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с замечательной русской NSBM формацией «М8Л8ТХ», выпустившей не так давно очень достойный сплит-альбом «WotanJugend», записанный совместно с  молодым и перспективным отечественным проектом «Нежеголь». Мы искренне надеемся, что данное интервью будет интересно не только поклонникам группы «М8Л8ТХ» и NSBM сцены, но и всем читателям нашего ресурса.

1) Приветствуем NS Black Metal дивизию «М8Л8TX»! Прежде всего, от лица редакции «Национальное Сопротивление» поздравляем лидера группы «М8Л8ТХ» А. с освобождением! Мы желаем Вам не сворачивать с выбранного пути и продолжать Борьбу!

— Салют всем достойным! Спасибо за поздравления! Это действительно знаковый момент для нашей команды!

2) Первый, наш стандартный вопрос для подобного рода интервью. Где, как и когда зародилась ваша группа? Как было придумано название, и почему именно «М8Л8ТХ»? Расскажите об основных этапах развития группы? Как вы можете охарактеризовать идею, отражающую смысл творчества вашего коллектива?

— Наша группа была основана в начале 2003 года в Твери. Название явилось своеобразной аббревиатурой, означающей «Молот 8», в немецком написании этой фамилии через букву «H».. Название было придумано в честь Отца нашего Движения и в знак Верности Его Идеалам.  На протяжении своей истории группа прошла ряд этапов, прежде всего они были связаны с мировоззренческим развитием её участников, впрочем в Идеологическом плане группа не претерпела изменений. Идея, объединяющая наше творчество, — это Эзотерический Ги…зм и Вотанизм, если брать наши Устремления в широком смысле. А если взять уже, ближе к политическим реалиям современной псевдо-России, то «Молотх» стоит на твёрдых националистических и национально-социалистических позициях. Всё это выражается в лирике и подаче нашего материала, то есть националистическая пропаганда уверенно соединяется с музыкой, основанной на ритуальных и фольк-традициях. Большую долю музыкального материала составляет Чёрный металл, что располагает к вдумчивому прослушиванию.

3) Ваша дискография.  —

Первый наш диск вышел в 2004 и включил в себя альбом 2004-го года «Чёрным Крылом» и наше первое демо «Запах Крови», записанное ещё в 2003. Позднее эти записи были выпущены раздельно. В 2005 году вышел наш концертный альбом «Штурм». Затем уже в 2009 году увидел свет альбом «Непоколебимая Вера», записанный ещё в 2007.. И совсем недавно (в ноябре 2011 года) вышел сплит-альбом «WotanJugend», записанный совместно с белгородским проектом «Нежеголь». Таким образом получается такая дискография:  2003 — «Запах Крови»  2004 – «Чёрным Крылом» (переиздан 2 раза на данный момент)  2005 – «Штурм» (live)  2007 – «Непоколебимая Вера» (также переиздан 2 раза)  2009 — «WotanJugend»

4) Каково нынешнее состояние дел в коллективе. Какие изменения произошли в составе? Каков актуальный состав? Принимают ли музыканты «М8Л8ТХ» участие в каких-либо других проектах (в частности, было бы интересно поподробнее узнать о вашем ambient/folk проекте «Шёпот Рун»)?

— На данный момент мы имеем полноценный состав, разве что нет постоянного барабанщика, над чем мы ведём работу. Сейчас на репетициях разбираем новый альбом, запланированный к записи к концу этого года, а также готовимся к живым выступлениям.  Перечислять актуальный состав наверное смысла нет, главное, что сейчас команда можно сказать в максимально изначальном составе, что не может не радовать. Речь идёт о возврате А. на место вокалиста, что придаёт новых творческих сил нашему коллективу.  В других проектах музыканты в данный момент не участвуют, на это, пожалуй, совсем не хватит времени.. Разве что собственно А. имеет проект «Шёпот Рун», материал которого довольно разноплановый. Так альбом «Шёпот Рун» под названием «Вековой Зимой» ( он вскоре должен быть издан в Германии на «Darker Than Black») является по сути электронным ambient материалом, а раннее демо и новый балладный материал это уже совершенно другое.. Кстати, не так давно в Москве состоялось первое живое выступление «Шёпот Рун» в рамках одного Pagan Metal фестиваля.. Программа была балладной, с женским вокалом, что знаменовало новый этап в развитии проекта.