У радикального исламского движения «Аш-Шабаб» появился сильный противник. Это не федеральное правительство, с которым оно успешно борется много лет; и не африканские миротворцы, и даже не войска из соседних Эфиопиии и Кении. «Шабабу», который, как известно, набирает немало бойцов среди сомалийских подростков, угрожают… видеоигры.
Подрастающее поколение вместо того, чтобы зубрить Коран или изучать программу «Аш-Шабаб», в последнее время играет в видеоигры.
Особенно популярно новое увлечение в Могадишо, откуда исламисты ушли год назад, и других сомалийских городах. Однако постепенно оно распространяется и на остальную территорию раздираемой 20-летней гражданской войной этой страны на востоке Африки. Речь, конечно, идет о неподконтрольных исламистам провинциях.
Обычно родители недовольны, когда дети «подседают» на видеоигры. В Сомали все наоборот, потому что они помогают удержать подростков дома и следовательно снижают опасность того, что они попадут под влияние идеологов «Аш-Шабаба».
Родители, пишет Guardian, даже готовы мириться с тем, что из-за игр дети прогуливают школу. Из двух зол они выбирают меньшее и дают детям деньги для посещения видеосалонов, где 15 минут игры стоят 10 сомалийских центов (10 центов США). Те же, что побогаче, покупают видеоприставки домой, передает «КП».
Источник: Полярная Звезда