На центральном ипподроме г. Гудермеса состоялись элитные скачки лошадей чистокровной верховой породы, приуроченные к инаугурации избранного Президента России Владимира Путина.
На мероприятии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной думы Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, 1-й вице-премьер ЧР — Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководители министерств и ведомств, а также главы городских и районных администраций.
Всего же в конноспортивных соревнованиях было заявлено более 60 скакунов из республик Северо-Кавказского федерального округа.
В рамках мероприятия состоялись пять заездов. В первом заезде на дистанцию 1000 метров, посвященном инаугурации В. Путина, победу одержал скакун Беной, второе место занял скакун Эксклюзив Проспект, третье – Лель и четвертым пришел Джалка. Призеров наградил О. Байсултанов.
Второй заезд на дистанции 1800 метров был посвящен присвоению 141-му специальному моторизованному полку почетного наименования «имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова». Первым к финишу пришел скакун Майндрим, вторым финишировал Газават, третьим – Скай Метеор и четвертым — Эхнатон. Награды вручил заместитель министра сельского хозяйства ЧР Магомед Кадыров.
Дню чеченского языка, который широко отмечался в республике в конце апреля, был посвящен третий заезд. его дистанция — 2000 метров. Первое место занял Пропер Рэди, второе – Экон, третьим финишную черту пересек Хок, четвертым – Нохчо. Призы победителям вручил Д. Абдурахманов.
Следующий заезд, посвященный Дню Конституции ЧР, прошел на дистанции 2000 метров. Первым финишировал Рэйскар Рэпсоди, вторым — Вокал Мод, третьим – Форкуад и четвертым к финишу пришел Амонташ. Награждение провел министр ВД по ЧР Руслан Алханов.
Заключительный заезд на 2400 метров состоялся в честь третьей годовщины отмены КТО. Победил скакун Статик Мемори. Второе место занял Фанфест, за ним пришел Джихад и последним финишировал Фэйри Глори.
Победителей наградил руководитель ВОГОиП МВД РФ Николай Симаков.
Победители и призеры скачек получили денежные вознаграждения и ценные призы.