В 1964 году киностудия «Таджикфильм» решила отличиться — к маю следующего года, то есть к ХХ юбилею Победы они решили выпустить художественный фильм, в котором должны были сыграть лучшие советские актеры. Московский сценарист Даниил Храбровицкий написал пафосный сценарий, в котором переплел две сюжетные линии, связанные лишь фамилией главных героев: молодой танкист Бородин во время войны совершает боевые подвиги (танкиста сыграл Никита Михалков, а его девушку Марианна Вертинская), а его однофамилец космонавт Бородин (его сыграл Олег Стриженов, а его девушку Татьяна Доронина) собирается отправиться в рискованный космический полет. Режиссером был назначен сам сценарист, до этого кино не снимавший. К Таджикистану, разумеется, всё это отношения не имело никакого, но денег на фильм «Перекличка» республиканские власти выделили немеренно. Хотели выпендриться.
Съемки военной части фильма велись в большом белорусском селе Зембин. Селяне поначалу с восторгом отнеслись к тому, что у них на несколько месяцев обосновались столь именитые гости. Побросав все дела, они следили за ходом съемок и по пятам ходили за Михалковым, Стебловым, Санаевым, Меркурьевым и другими звездами. Но под конец съемочного периода жители Зембина пережили настоящий шок.
По сюжету Михалков со Стебловым во время освобождения небольшого городка случайно натыкаются на гору трупов советских солдат, только что расстрелянных гитлеровцами. Ненависть застилает им глаза, и ведомый Михалковым танк, рыча как лев (при озвучании использовался настоящий львиный рык, записанный в зоопарке), носится по улицам городка, круша все на своем пути и стреляя в немцев, выскакивающих из домов. В конце концов, Михалков со всей дури врезается в стену церкви, ломает ее и оказывается внутри. Чем провинилась церковь, непонятно, врагов в ней не было, но ладно. В сценарии столько несуразностей, что одну из них даже не стоило бы обсуждать, если бы не одно обстоятельство.
Таджикская киностудия решила не утруждать себя постройкой декораций, а использовать для съемок имевшуюся в селе единственную церковь — Храм Святого Архангела Михаила. Службы в нем не проводились, но убранство сохранилось. И вот одним поздним вечером вся деревня собралась у церкви, освещенной мощными прожекторами. На глазах у селян танк Т-34, отъехав на некоторое расстояние, разбежался и со всей силы врезался в их храм. Когда обнаружилось, что пушка у танка сломалась, но добротно построенная, на века, церковь не пострадала, старики вздохнули с облегчением.
Режиссер, осмотрев повреждения танка, пришел в восторг и снял их крупным планом. После чего распорядился следующим вечером доснять эпизод. Под стену храма взрывники заложили динамит, стену взорвали, потом пробоину заложили бутафорскими кирпичами, и туда уже без проблем въехал танк. Прямо в алтарь. Наутро, в лучах рассвета, съемки эпизода закончили: танк задом выезжает из разрушенной им церкви, снося по пути могильные кресты. В танке сидит отомстивший врагу таким странным образом Никита Михалков. И всё, конец. Группа быстро сворачивается и уезжает. Деревня в остолбенении смотрит на разрушенную церковь.

В 1993 году прихожане решили возродить храм. С помощью епархии был сделан проект и даже начались некоторые работы, стоимость которых оценивалась в миллион долларов. Средства стали выделять спонсоры: футбольный клуб «БАТЭ», СП «ФреБор», предприятия Министерства Промышленности РБ, частные фирмы и просто верующие люди, но этих пожертвований оказалось недостаточно. Два года назад родилась мысль обратиться за помощью к Никите Михалкову, на глазах которого разрушили храм. У него просили даже не столько денег (хотя на это тоже надеялись), но хотя бы чтобы он своим авторитетом помог собрать средства. На письмо священника и прихожан Михалков не ответил. Тогда ему написал Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. Ответа не получил. Наконец, региональная общественная организация содействия возрождению и сохранению культурно-исторического и духовного наследия «Бородино-2012» написала ему открытое письмо и опубликовала его. Реакции не было.
Белорусские журналисты пытались дозвониться до Михалкова. «Увы, ссылаясь на занятость Михалкова, меня с ним ни разу не соединили. Правда, его помощники мою историю выслушали и от себя лично дали такой ответ: мол, никакого письма не видели, а о храме слышат в первый раз. А потом добавили — в неделю Михалкову, как в последнюю инстанцию, приходит по 3—4 письма с просьбой дать денег, и это уже порядком надоело». Чего греха таить, — конечно, зембинцы рассчитывали хотя бы на небольшую помощь того самого молоденького танкиста Бородина, а ныне киногуру Никиты Михалкова. Не обязывали, не настаивали, а просто надеялись. Но как бы то ни было, храм святого архангела Михаила стоит сейчас, принесенный в жертву искусству».
Михалков, кстати, тоже пострадал из-за этого фильма. Он тогда учился в Щукинском театральном уичилище, там студентам не разрешали сниматься в кино и из-за этого подолгу прогуливать занятия. Когда съемки закончились, Никита Михалков обнаружил, что его исключили из училища.
Работы по восстановлению разрушенного таджикской киностудией Храма Святого Архангела Михаила ведутся, но очень медленно. В настоящее время отреставрированы колокольня и трапезная, часть церкви, где уже совершаются богослужения. Но, к сожалению, основная часть храма ещё в руинах.
О храме можно прочитать здесь.
Никита Михалков у нас, как известно, большой православный деятель. Сейчас он страстно призывает кощунниц из Храма Христа Спасителя покаяться. Хотя они храм разрушать не собирались.
Источник: ЖЖ Записки мизантропа