Начальник управления ФГУП «ФТ-Центр», его заместитель и высокопоставленный сотрудник совершили коммерческий подкуп.
Начальник Управления имущественных отношений ФГУП «ФТ-Центр» Тимур Кашапов, заместитель руководителя Управления информационной политики Росимущества Владимир Пинигин и заместитель руководителя предприятия ФГУП «ФТ-Центр» Анвар Рустамов обвиняются в совершении коммерческого подкупа.
— Следователи СКР совместно с оперативными сотрудниками УМВД по Центральному федеральному округу установили, что в конце января 2012 года представитель ООО «Инпром» обратился к заместителю руководителя Управления информационной политики Росимущества Пинигину с просьбой помочь приобрести коммерческой организациии объекты недвижимости, находящиеся в федеральной собственности и в ведении ФГУП «ФТ-Центр», подведомственного Росимуществу, — заявил Life News руководитель по взаимодействию со СМИ СКР Владимир Маркин.
После этого Пинигин встретился с представителем ООО «Инпром» и сообщил ему о своем знакомстве с высокопоставленными работниками ФГУП «ФТ-Центр» Рустамовым и Кашаповым.
— При этом он предложил за материальное вознаграждение оказать содействие в передаче им в качестве подкупа денежных средств за гарантированную победу компании «Инпром» в аукционе по продаже недвижимого имущества, — продолжил представитель ведомства. — Сумма денежного вознаграждения данными лицами была определена в размере 17 млн рублей. 2 млн рублей из них предназначались Пинигину за содействие.
Спустя некоторое время Пинигин стал требовать у представителей «Инпрома» выплаты денег. В конце февраля чиновник в своем кабинете Росимущества получил от их представителей первый транш — 1 млн рублей.
В дальнейшем Кашапов в начале марта встретился с директором ООО «Инпром» и потребовал передать ему в этот же день через посредника 13 млн рублей за оказываемую им помощь фирме.
Непосредственно после этого в помещении одного из столичных коммерческих банков директор фирмы, действуя под наблюдением сотрудников полиции, передал доверенному лицу чиновников 13 млн рублей. После этого сотрудники Росимущества были задержаны сотрудниками УМВД России по Центральному федеральному округу.
— По ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — заявил Маркин. — В своих решениях об избрании меры пресечения суд согласился с выводами следствия о необходимости проверки участников данной преступной группы на причастность к совершению на территории Российской Федерации других аналогичных преступлений, информация о которых у следствия имеется.
Следователи также установят все данные о сверхдоходах обвиняемых по уголовному делу и членов их семей. Установлено, что у них у всех имеются многочисленные объекты недвижимости в Москве, а также автотранспортные средства при весьма скромном официальном семейном бюджете.