отрудники отдела №6 управления уголовного розыска ГУ МВД России по области, УФСБ России по региону при силовой поддержке СОБРа задержали на площади Ленина Волгограда 22-летнего Ибрагима Хамзатова, подозреваемого в разбое и вымогательстве, совершенных группой лиц. При этом он, будучи кандидатом в мастера по вольной борьбе, оказал силовикам сопротивление. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в ГУ МВД по региону. Его подельник 20-летний студент волгоградского архитектурно-строительного университета Бекхам Мимолатов также задержан правоохранительными органами. В ходе обыска в доме у него изъяты маска с прорезями для глаз, травматический пистолет МП-8013-Т «Макарыч», газовый пистолет «Макаров». Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц) и по ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц )
По данным следствия, 5 мая 2012 года житель Волгограда, кореец по фамилии Дона, повздорил с одним из посетителей кафе «Воск». Скандал грозил перерасти в драку, и он позвал на помощь жителей Красноармейского района Волгограда, уроженцев чеченской республики Хамзатова и Мимолатова. Но пока те добирались в центр города, конфликт был исчерпан. Приехав к кафе, Хамзатов и Мимолатов потребовали от Дона компенсации за «ложный вызов». Угрожая его избить, они отобрали у него золотую цепь за 18 тысяч рублей и более 7 тысяч рублей. На этом они не остановились. Впоследствии они получили от Дона еще 30 тысяч рублей.
Отметим, что в криминальные скандалы попадали и первые лица чеченской диаспоры в Волгоградской области, и их родственники. Так, в настоящее время полиция города расследует дело 30-летнего Алихана Шамаева, заместителя председателя совета старейшин общества «Барт» («Согласие»), подозреваемого в избиении человека в кафе «Воск». Шамаев – родственник председателя «Барт» («Согласие») Вахида Шамаева. Дело еще одного родственника главы чеченской диаспоры Масуда Магамадова направлено в Светлоярский районный суд. Он обвиняется в угрозе убийством жителю поселку Привольный, сообщает V102.
***
В Воронежской области задержан гражданин, находящийся в федеральном розыске за преступления террористической направленности
Инспекторами ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области был остановлен автобус под управлением водителя 1967 г.р. на 492 км. а/д М-4 «Дон» 22 мая в 17:30.
При проверке документов у пассажира 1985 г.р., жителя Чеченской республики было установлено, что он значится в федеральном розыске по Чеченской Республике (за преступления террористической направленности).
Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения УГИБДД по Воронежской области, данный гражданин передан сотрудникам УФСБ России по Воронежской области.