Сегодня днем на улице Арбат у памятника Булату Окуджаве один из так называемых оппозиционеров начал раздавать прохожим листовки. На замечание сотрудников полиции мужчина ответил нецензурной бранью и выбил из рук полицейского мобильный телефон. За нарушение общественного порядка данный гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции. Об Этом сообщает ГУ МВД по Москве.
Однако группа гражданин попыталась отбить своего соратника. Наиболее активная женщина, являющаяся по некоторым данным женой задержанного, несколько раз бросалась на полицейских, а затем демонстративно легла на асфальт и закрыла глаза. В распоряжении полиции имеются показания очевидцев, подтверждающие агрессивное поведение гражданки.
Вызванная бригада «скорой помощи» в первый раз не нашла необходимости в госпитализации женщины, лишь при повторном вызове доставила ее в больницу, где был поставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ и ушиб.
Впоследствии в сети интернет стала появляться не соответствующая действительности информация о якобы избиении женщины сотрудником ОМОН.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств, при которых данная гражданка получила указанные повреждения.
Ранее сообщалось, что в мобильном лагере на Арбате неизвестный омоновец ударил девушку по лицу. Как передавала «Новая газета», об инциденте сообщила участница лагеря Ирина Калмыкова. По ее словам, сотрудник ОМОНа попытался задержать националиста, который держал в руках листовки. Задержание начала снимать на телефон другая участница оппозиционной акции Юлия Харапатан. Увидев, что его снимают, омоновец подошел к девушке и ударил ее по лицу.
Потерпевшая потеряла сознание, омновец скрылся. Участники лагеря вызвали девушке скорую помощь, ее удалось привести в чувства, но потом она потеряла сознание снова.
добавим, что Юлия Харапатан отметилась раздачей листовок и на акции левых 26 мая, во время которой Константин Сумных сдал московских националистов ментам.
Видео столкновения:

Юлию Харапатан увозят на скорой: