В Сочи состоялся суд над 55 задержанными участниками конфликта между строителями из Чечни и местными жителями, все они подвергнуты административному аресту на пять суток. Для наведения общественного порядка в Адлер прибыли более 1000 полицейских из различных районов Кубани, следователи устанавливают причину конфликта.
Напомним, ночью 26 мая более 250 человек были доставлены в отделы полиции в Сочи после конфликта местных жителей из армянской диаспоры и приезжих строителей из Чечни. По данным полиции, группа агрессивно настроенных мужчин собралась у входа в городок, где проживали строители, и пыталась развязать драку.
«Лидеры сочинских национальных общин обсудят ситуацию»
Информацию об инциденте корреспонденту «Кавказского узла» подтвердил заместитель начальника службы УФСБ в Сочи Сергей Захарихин. По его словам, УФСБ работает по данной ситуации.
Для обсуждения проблемы 27 мая в 11.00 в селе Черешня в сельской школе пройдет совещание с лидерами всех 35 сочинских национальных общин. Ожидается, что на мероприятии будет присутствовать глава города Анатолий Пахомов.
«Нам надо вместе обсудить очередное событие, в ходе которого пострадал полицейский. Но ситуация могла бы быть намного серьезнее. Если бы была развязана драка, ее бы не удалось предотвратить, если бы 250 человек не были задержаны силовиками», — сказал председатель совета национальных объединений Сочи Александр Фроленков.
В свою очередь советник главы Сочи по национальным вопросам Грач Макиян сообщил, что инцидент также обсуждался на собрании 25 мая, однако от подробных комментариев из-за нехватки времени отказался.
«Поддержать задержанных пришли сотни человек»
Основанием для задержания участников конфликта стала статья 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, которая предполагает задержание сроком до пяти суток. 55 задержанных из 250 уже подвергнуты административному аресту на пять суток.
Сейчас следователи изучают видео массовой драки. В отношении тех, кого заметят с палками, ножами и битами, будут возбуждать уголовное дело по статье «Хулиганство». Кроме того, выясняются причины конфликта и его зачинщики, которым могут вменить статью «Разжигание межнациональной розни». Для наведения общественного порядка в Адлер прибыли более 1000 полицейских из различных районов Кубани, пишет «Комсомольская правда».
25 мая более сотни горожан пришли к зданию Мирового суда поддержать задержанных в результате проведенной силовиками операции по предотвращению массовой драки, сообщает портал РrivetSochi.
В этот же день в посёлке Черешня в школе №67 состоялась встреча главы администрации Адлерского района Александра Жигалко с местными жителями. Он отметил, что задержаны не только зачинщики конфликта, а все те, кто участвовал в потасовке.
Также на встрече присутствовал начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Сочи Николай Пелих. Начальник управления объяснил присутствующим, что в городе ведется усиленный контроль и назначен дополнительный патруль, информирует портал SCH.su.
«В поселке часто возникали конфликты между строителями и местными жителями»
В УВД утверждают, что причиной конфликта стала ссора между двумя молодыми людьми накануне. Развязать драку пыталась группа агрессивно настроенных мужчин, собравшихся у входа в городок, где проживали строители, сообщается на официальном сайте УВД Сочи.
Причиной инцидента стало некорректное поведение накануне двух строителей, сообщает «Вести. Сочи».
Как утверждает активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурен Газарян, в поселке Черешня ранее регулярно возникали конфликты между строителями и местными жителями.
«Вот что вчера произошло: две девушки возвращались домой, к ним стали приставать гастарбайтеры. Потом один из местных вступился за девушек, произошел конфликт. Ну а потом произошел массовый конфликт, они назначили разборки возле городка этого. Туда приехали с одной стороны люди из окружающих сел, армяне, а с другой стороны – строители. Была массовая драка. Но она не успела перерасти в серьезный конфликт, но там применялось травматическое оружие», — заявил Сурен Газарян в интервью телеканалу «Дождь».
Сейчас прокуратурой края проводится проверка по установлению причин и условий, способствовавших совершению данного происшествия, сообщается на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края.
«Кавказский узел» пока не располагает комментариями задержанных и их представителей, а также других участников инцидента относительно произошедшего.