Президент Латвии Андрис Берзиньш готов поддержать законопроект о статусе участника Второй мировой войны. Об этом он заявил сегодня, 3 июля, во время встречи с представителями Латвийского общества национальных воинов.

Берзиньш отметил, что поддержит закон, если его разработают все представленные в Сейме партии по взаимной договоренности между собой и после обсуждения основных принципов в рамках комиссии по сплочению общества, передаёт пресс-служба президента.

Общество национальных воинов поддержало мнение Берзиньша. По словам председателя общества Эдгара Скрейя, государство должно оценить заслуги тех граждан Латвии, которые во время Второй мировой войны в составе регулярных формирований участвовали в вооруженной борьбе против военных формирований коммунистического и нацистского режимов.

Предполагается, что статус участника Второй мировой будут давать тем, кто на 17 июня 1940 года имел статус гражданина Латвии и в период с 1 сентября 1939 по 8 мая 1945 года принимал участие в борьбе против советского и нацистского режима. При этом участниками войны не могут быть признаны люди, участвовавшие в репрессиях с той или иной стороны, работавшие в репрессивных органах или подчиненных им формированиях партизан или диверсантов, которые служили во внутренних войсках СССР, карательных батальонах, рабочей гвардии, входили в состав нацисткой либо коммунистической партий.

Общество национальных воинов выразило Берзиньшу благодарность за его заявление о поддержке легионеров накануне 16 марта.

«NewsBalt» напоминает, Берзиньш активно продвигает идею примирения ветеран из «противоположных окопов». Он выразил надежду, что ветераны, воевавшие за разные фронты, в дальнейшем будут вместе участвовать 8 мая в мероприятиях на Братском кладбище, где в Латвии вспоминают жертв нацизма и коммунизма. Законопроект о статусе участника Второй мировой также призван примирить стороны.

«NewsBalt»