Виновника страшной трагедии, произошедшей в центре Екатеринбурга, гражданина Грузии, который сбил насмерть полуторагодовалого сына сотрудницы Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге Елены Чесноковой, сегодня, 4 июля, собираются выпустить на свободу, несмотря на то, что он явился с повинной, рассказала «URA.Ru» уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как рассказала нашему агентству мать погибшего ребенка, Елена Чеснокова, страшная трагедия произошла 18 июня на улице Карла Либкнехта, неподалеку от магазина «Океан». В этот день с ребенком оставили сидеть нянечку, которая решила прогуляться с малышом. Вдруг на перекрестке с нарушениями правил вылетел автомобиль, которым управлял гражданин Грузии, ранее неоднократно судимый и, по словам Чесноковой, незаконно находящийся на территории нашей страны. Он врезался в другую машину, которая вылетела на тротуар, где в этот момент находились женщина с ребенком. Остальные пешеходы успели разбежаться. «Няня в настоящий момент находится в больнице в тяжелом состоянии. Моего ребенка пытались спасти. Сердце останавливалось девять раз. Однако, все усилия врачей оказались тщетны», — рассказывает безутешная женщина.

Гражданин Грузии спешно покинул место ДТП, бросив машину. Однако, на следующий день он явился с повинной. На время расследования ему назначили меру пересечения в виде заключения под стражей на 10 дней. И тут, по словам Чесноковой, начало твориться странное.

«Следователь, которая ведет это дело, Светлана Варич, заверила нас, что у нее достаточное количество оснований для того, чтобы предъявить обвинения этому мужчине. Она убедила нас с мужем не ходить на суд под предлогом того, что «это будет слишком тяжело». И вот выясняется, что никаких обвинений она не предъявила. Более того, она заявляет, что нет свидетелей инцидента, хотя мы самостоятельно связались с двумя девочками, которые видели, как все произошло и готовы выступить в суде. Я очень боюсь, что дело замнут. Возможно, здесь замешаны деньги», — предполагает Чеснокова.

Сегодня, 4 июля в 16 часов гражданина Грузии могут выпустить на свободу.

Следователь Светлана Варич заявила по телефону нашему корреспонденту, что пострадавшая Елена Чеснокова говорит «на эмоциях» и не ознакомлена с материалами дела, поэтому «вообще ничего не может утверждать». От других комментариев следователь отказалась.

Мы связались с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, которая в курсе ситуации. «Сегодня мы вместе с адвокатом, который представляет Лену, встретимся с заместителем прокурора, начальником отдела по надзору за деятельностью полиции, — рассказала Мерзлякова. – Мне рассказали, что, несмотря на то, что дело находится на контроле прокурора области, родственникам пришлось самостоятельно вести расследование – они расклеивали объявления, собирали свидетелей. Я хочу, чтобы прокуратура услышала нас – если отпустить подозреваемого, он может просто сбежать. Моя точка зрения такая: полиция, к моему сожалению, может провести некачественное расследование, она не пользуется авторитетом в последнее время».

Источник: «URA.Ru»