Сегодня Октябрьский районный суд Екатеринбурга постановил арестовать молодого юриста Василия Федоровича, известного по резонансному «делу профессора Белоглазова». Теперь сам Федорович подозревается следователями в причастности к серии особо тяжких преступлений. В том числе – к недавнему убийству гражданина США армянского происхождения, чей труп был найден на окраине Екатеринбурга. После того как адвоката задержали, он пытался свести счеты с жизнью. Подробности – в материале «URA.Ru».

Как стало известно корреспондентам нашего агентства, по мнению следователей, Василий Федорович оказался связан с большой преступной группировкой, которая, кроме Екатеринбурга, долгое время действовала в Москве и Питере. Пока что сотрудники регионального управления СКР не раскрывают никакой информации по этому делу, объясняя этот факт тем, что задержания до сих пор ведутся. По этой же причине всем свидетелям по этому делу следователи готовы предоставить вооруженную охрану и конспиративные квартиры. Неизвестно, кто еще задержан, кроме Федоровича. По данным нашего источника, задержанных «очень много». В их числе как мужчины, так и девушки. Банда долгое время занималась особо тяжкими преступлениями. «Точно знаю, что там еще и расчлененки какие-то в деле есть», — говорит собеседник агентства.

По неподтвержденной информации, помимо убийства в рамках «уголовки» Федоровича может появиться обвинение в изнасиловании. По крайней мере, по данным нашего источника, на допросах в качестве потерпевших проходят две девушки.

Источник сообщил еще одну деталь. «Два дня назад Федорович прямо на допросе у следователей схватил со стола ножницы и вонзил себе в шею. Правда, попытка самоубийства успехом не увенчалась», — говорит собеседник агентства.

Пока же следователи подозревают, что адвокат с подельниками жестоко расправились с гражданином США Георгием Кара Якубяном, чей труп был найден в апреле в бесхозном гараже на улице Коммунистической в Екатеринбурге. Руки мужчины были закованы в наручники, а причиной смерти стала колото-резаная рана шеи. При осмотре места происшествия сыщики нашли три обгоревших сотовых телефона и обгоревший паспорт гражданина США.

По данным источника «URA.Ru», убийство было совершено с целью ограбления – с карточки погибшего спустя какое-то время после убийства несколько раз обналичивали средства.

Интересна личность Федоровича. Он является большим фанатом огнестрельного и холодного оружия. В своем блоге он называл себя заместителем председателя Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО) и ведущим инструктором школы спортивного ножевого боя СНБ-66. «По убеждениям — вменяемый националист», — так адвокат написал о себе в своем блоге.

Семья же Федоровича – оплот интеллигенции. Мать – профессор уральской консерватории, дед — бывший главный дирижер симфонического оркестра Свердловской филармонии Нариман Чунихин.

Вообще Федорович стал известен благодаря резонансному «делу профессора Белоглазова». На досудебном этапе расследования Федорович помогал преподавателю уральской консерватории Сергею Белоглазову, который обвинил представителей полиции в избиении. Правда, позже дело было передано другому юристу, которая суд проиграла – Белоглазов постоянно путался в показаниях, в результате чего судья решил снять все обвинения со стражей порядка.

Супруга Василия Федоровича – Любовь («юрист, владелец разнообразного оружия, молодая мама», как пишет она в своем ЖЖ) от общения с прессой отказалась. Друзья же Федоровича утверждают, что знают его как «человека законопослушного», и признаются, что раньше не замечали за ним «никаких особых странностей, дающих повод усомниться в его адекватности». Происходящее они отчасти связывают с давним конфликтом Федоровича с правоохранительными органами, который возник в результате его вмешательства в дело Белоглазова.

Источник: «URA.Ru»

УПД

Вчерашний арест молодого екатеринбургского юриста и блогера Василия Федоровича, известного по резонансному делу об избиении сотрудниками правоохранительных органов профессора консерватории Сергея Белоглазова, обрастает все новыми и новыми пугающими подробностями. Как стало известно «URA.Ru» из собственных источников в силовых структурах, молодого человека обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное вооруженной группой по предварительному сговору»).

По неофициальным данным, 12 апреля 2012 года Федорович с двумя сообщниками (другим известным в уральской столице блогером Платоном Маматовым и неким 20-летним молодым человеком по фамилии Сухих) похитили 17-летнего юношу. Пытались они таким образом добиться возврата некоего долга или действовали из неких других побуждений — еще выясняется.

Правда, теперь не совсем понятно, как это может быть связано с похищением и убийством гражданина США армянсокго происхождения Георгия Кара Якубяна, чье тело с колото-резанными ранениями и травмой головы было обнаружено 16 апреля в екатеринбургском гаражном кооперативе на улице Коммунистической, и в чьем убийстве, по некоторым данным, также подозревается Федорович. Наши источники лишь добавили, что первоначально проверку проводила екатеринбургская полиция, но затем материалы были переданы в следственное управление следственного комитета РФ по Свердловской области, сотрудники которого 13 июля возбудили на их основании уголовное дело. А 17 июля начали задержание подозреваемых и обыски.

Кроме того, как сообщалось накануне, по неофициальной информации, помимо участия в похищении и убийстве Федоровича подозревают еще и в участии в организованной преступной группе.

Пока что сотрудники регионального СУ СК РФ не раскрывают никакой информации по этому делу. «Возможно, мы опубликуем подробную информацию об этом деле на следующей неделе», — заявил представитель силового ведомства.

Известно, что всем свидетелям по этому делу следователи готовы предоставить вооруженную охрану и конспиративные квартиры. По данным нашего источника, задержанных «очень много». В их числе как мужчины, так и девушки. Банда долгое время занималась особо тяжкими преступлениями. «Точно знаю, что там еще и расчлененки какие-то в деле есть», — говорит собеседник агентства. Также, по неподтвержденной информации, помимо убийства в рамках уголовки Федоровича может появиться обвинение в изнасиловании. По крайней мере, по данным нашего источника, на допросах в качестве потерпевших проходят две девушки.