Соответствующий механизм разрабатывает правительство.

Правительство планирует сделать ответственными за политический климат в федеральных округах специально назначенных заместителей министра регионального развития. Каждый из заместителей должен курировать один федеральный округ.

Кроме того, ответственными за профилактику межнациональных конфликтов будут назначены МВД и ФСБ.

«Опыт показывает, что это не первые громкие заявления о том, что будут предотвращать межнациональные конфликты, — заявляет на Финам FM координатор Центрального Совета Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов-Поткин. — На самом деле, справиться с этим с научной точки зрения невозможно в виду того, что происходят такие процессы, как переселение больших групп молодых людей с Северо-Кавказского региона на территорию, где до этого исторически проживали представители других культур, в том числе тюркские и славянские народы. Естественно, они будут себе место под солнцем раздвигать локтями. Здесь нужны другие меры. То, что делается, это попытка перевалить с больной головы на здоровую. В целом, ситуация на Северном Кавказе и все, что связано с переездом кавказцев в другие регионы, будет сопровождаться конфликтностью. Избежать этого с научной точки зрения невозможно».

Правительство представит готовый вариант концепции 4 октября, пишут Известия.

Напомним, в начале июля в Битцевском парке произошла массовая драка, в которой участвовали 35 человек разных национальностей. По некоторым данным, группа молодых людей провожала друга в армию, примерно в 5 утра они вышли на улицу, где возник конфликт с уроженцами Северного Кавказа.

В Кисловодске 21 июля произошла драка с участием 15 человек. Трое получили ножевые ранения, двое скончались.

Источник: Финам