Следственным отделом по Калининскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, в порядке ст. 91 УПК РФ. задержан 34-летний житель Узбекистана Джанибек Кимсанбоев подозреваемый в совершении серии преступлений против половой свободы личности.

Следствие подозревает Кимсанбоева в совершении трех нападений с попыткой изнасилования на жительниц Санкт-Петербурга, произошедших днем 29 июля 2012 года в Пискаревском парке. В одном случае подозреваемый напал на женщину 1940 года рождения и попытался ее изнасиловать, однако преступление было пресечено прохожим, после чего нападавший скрылся. В другом случае, Кимсанбоев напал на местную жительницу 1962 года рождения, после чего попытался ее изнасиловать, затем совершил в отношении нее действия сексуального характера и, перед тем как скрыться, похитил у нее мобильный телефон. Ближе к вечеру того же дня, подозреваемый снова совершил нападение, однако в данном случае попытка изнасилования не удалась ввиду активного сопротивления потерпевшей.

По данным фактам, по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (разбой) были возбуждены уголовные дела, которые, в настоящее время соединены в одно производство. В ходе следственных действий подозреваемый был опознан потерпевшими.

Решается вопрос об избрани в отношении Кимсанбоева меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинений в совершении указанных преступлений.