Симферопольский суд приговорил пророссийского активиста к условному сроку за разжигание межнациональной розни.

Центральный районный суд Симферополя приговорил главу общественной организации «Координационный совет российских организаций Севастополя и Тавриды» Владимира Тюнина к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год и запретил ему заниматься политической деятельностью в течение трех лет.

Об этом корреспондент УКРИНФОРМа сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АРК.

«Прокуратурой полностью доказана вина председателя общественного объединения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности или религиозных убеждений)», — отметили в надзорном ведомстве АРК.

Тюнина осудили за радикальные словесные пассажи, звучавшие на митингах в Симферополе на месте строительства будущей Соборной мечети и возле Представительства Президента Украины в Крыму.

Он утверждает, что в Крыму «вольготно чувствуют себя экстремистские исламские организации», и что Меджлис крымско-татарского народа является незаконной организацией.

Сам осужденный заявил украинской службе Би-Би-Си, что виновным себя не считает, а уголовное дело против него – это «проявление политических репрессий против российской гражданской самоорганизации».

Пророссийский активист Владимир Тюнин 9 июля 2008 г. получил российский орден Святого князя Александра Невского 1 степени «за заслуги и личный вклад в укрепление государства российского».

Гульнара Курталиева, СИМФЕРОПОЛЬ