В Грозном задержан житель Таджикистана с партией героина на 2 млн рублей. Оказалось, что это пробная поставка.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО, пятидесятилетний гражданин Таджикистана был задержан в столице Чечни в рамках операции «Мак-2012». В момент обыска у него был найден сверток из черного полиэтиленового пакета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета.

Сотрудники окружного полицейского ведомства рассказали, что оперативная информация относительно замыслов Хафиза завезти в республику большую партию героина поступила несколько дней назад. Впрочем, сразу же после задержания сам Хочибоев признался, что изъятое у него, действительно героин и что это первые 600 граммов, которые он привез из Таджикистана самостоятельно.

В ближайшее время экспертизе предстоит подтвердить качество наркотика, а оперативникам установить и отыскать сообщников подозреваемого.

Гость республики и изъятое вещество, стоимость которого на черном рынке оценивается в 2 млн руб., переданы в УФСНК России по ЧР, сообщает Росбалт.

***

Таджики устроили склад героина в московской квартире. 11 килограммов наркотика изъято, четверых мигрантов арестовали. Это стало возможным благодаря оперативной работе в отношении подозреваемых, которые долгое время занимались крупными поставками и продажей героина.

Точное число участников группировки пока не установлено, но уже раскрыта обширная география мест хранения и передачи наркотиков по всей Московской области, сообщает РСН.

***

отрудники полиции задержали наркодилера с партией героина. Он продал оперативникам 99,5 граммов порошка.

Как сообщил сотрудник отдела информации краевого ГУ МВД Олег Мальцев, операция по задержанию наркоторговца проходила в рамках акции «проверочная закупка».

«В кооперативном саду «Волоколамский» (расположен в Орджоникидзевском районе Перми) примерно в 15:30 оперативник, выступив в роли «покупателя», приобрел у жителя Таджикистана 99,5 граммов героина, – рассказал Мальцев. – В момент передачи денег торговец был задержан».

Ранее не судимый мужчина водворен в ИВС. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), сообщает 59.ru.

***

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех граждан Республики Таджикистан, пытавшихся незаконно перевезти по территории Ульяновской области героин, суммой более 5 млн. рублей.

10 сентября 2011 на автостанции «р.п. Тереньга», расположенной на участке автодороги «Цивильск-Сызрань», сотрудниками УФСБ была остановлена машина, в которой находились указанные лица. В багажнике автомобиля ВАЗ-21099, направлявшегося из Ульяновска в Сызрань, стражи правопорядка нашли героин общей массой около 3 килограммов.

В апреле 2012 года в отношении Гуломова, 77 г.р., Барноева, 63 г.р. и Каландарова 64 г.р., Сенгилеевский районный суд Ульяновской области вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде лишения свободы: Гуломову сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Барноеву — на 8 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Кадандарову — на 8 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

20 июля т.г. состоялось уничтожение изъятого наркотического средства. Цена уничтоженного героина составила более 5 млн.рублей, сообщает Ульяновский.

***

Наркополицейские Татарстана задержали в городе Бугульме гражданина Таджикистана с крупной партией героина.

В пресс-службе УФСКН РФ по Татарстану сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» во вторник, что 28-летний наркодилер приехал в республику из Москвы, куда, по его словам, уже последние десять лет приезжает на «наркозаработки», а теперь решил «освоить» другой регион.

«Выяснилось, что у себя на родине в Таджикистане он уже был осужден на 9 лет за наркопреступление, но, отсидев 6 лет, вышел по амнистии и продолжил заниматься преступным бизнесом», — сказал представитель ведомства.

Задержанный нигде не работал, жил на широкую ногу, ни в чем себе не отказывал, отметил собеседник агентства.

В Бугульме он обосновался на съемной квартире, планируя расширить свой наркобизнес на другие города республики, в частности, в ближайшие дни собирался съездить в Набережные Челны.

При задержании у молодого человека при себе был пакет с килограммом героина.

В отношении наркоторговца возбуждено уголовное дело по ст. ст. 30 — 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств), что предусматривает до 20 лет лишения свободы. Он взят под стражу.

По данным пресс-службы, с начала года задержано 6 граждан Таджикистана, распространявших героин на территории Татарстана.