Американская сеть ресторанов быстрого питания Chick-Fil-A оказалась в центре противостояния противников и сторонников гомосексуальных браков. Скандал спровоцировало интервью президента компании Дона Кэти, в котором он сообщил о своей приверженности традиционным семейным ценностям, а сторонников гей-союзов назвал “высокомерными”. В ответ представители сексуальных меньшинств провели по всей Америке у ресторанов Chick-Fil-A акцию под названием “День гей-поцелуя”.

Пэт Бун, актер и певец:

“Я удивлен этой демонстрацией фактически за установление цензуры. Я думал сначала, что эти люди выступают за терпимое отношение к окружающим. А оказывается они ненавидят семейные ценности, и все, что они говорят пропитано ненавистью”.

Поддержать рестораны Chick-Fil-A призвали сограждан два экс-кандидата в президенты США Рик Санторум и Майк Хаккаби. На страничке последнего в Фейсбуке о своем участии в акции заявили более 600 тысяч человек. Некоторые рестораны в итоге перестали справляться с наплывом посетителей.

“Я думаю, это просто смешно. Это худшее проявление нетерпимости. А если она еще к тому же появится на телевидении и радио, то это просто отвратительно”, – говорит представительница движения за права геев и лесбиянок.

В то время как активисты этого движения призывают бойкотировать рестораны Chick-Fil-A, в поддержку коллег и конкурентов выступили другие сети американского фаст-фуда. В частности, на закусочных Wendy’s в некоторых штатах появились плакаты с надписью: “Мы поддерживаем Chick-Fil-A”.

Источник: Евроньюс