В Испании задержали трех членов «Аль-Каеды» — двух россиян (один из них чеченец) и гражданина Турции, сообщает Cadena Ser со ссылкой на источники в полиции. Двое были задержаны в рейсовом автобусе по пути в Мадрид, третий — в квартире арестованных в городе Ла-Линеа провинции Кадис.

В ходе обыска в этой квартире было обнаружено небольшое количество взрывчатки и материалы для ее изготовления. По данным полиции, все трое задержанных имели хорошую военную подготовку и являются экспертами по ядам и взрывотехнике. Также известно, что в последнее время они обучались полетам на мотопараплане.

С какой целью они проходили эти тренировки, пока неясно. В полиции полагают, что задержанные могли готовить теракт либо в Испании, либо в другой стране Европы: их задержали незадолго до того, как они должны были отправиться во Францию.

Как отмечает La Razon, за последние несколько месяцев это уже второй арест террористов на территории Испании. В июне полиция задержала в автономном городе Мелилье в Средиземном море двух испанцев, состоящих в некой исламистской организации.

Источник: Лента