В г. Бремен (Германия) произошел инцидент – дом семьи выходцев из Турции Челик, проживающую в одном из домов Бремена, пытались поджечь соседи. При этом семья Челик сразу обратилась за помощью в полицию и попросила защиту, но ответ полиции поверг их в шок: «Мы не можем вас защитить. Держите рядом ведро воды», — сказали стражи порядка.

Семья Челик, которая живет в районе Вольтерсхаузен Бремена, состоит из 11 человек и имеет 9 детей. Семья живет в 2-х этажном доме, и именно его пытались сжечь соседи. При этом они не были наказаны, что стало причиной возмущения семьи.

Уроженец города Битлис (Турция) Неджип Челик рассказывает, что в ночь происшествия, он вместе с двумя детьми, был на работе. «Те, кто хотели нас сжечь — это наши соседи через два дома. В субботу ночью, в 03:20 когда мой сын Фатих возвращался домой с работы, соседи начали кричать ему вслед: «Чужие вон!». Сын, не обращая внимания, направился к дому, после чего соседи побежали следом за ним с 5-сантиметровыми палками в руках, разбили стекла дверей и пытались сжечь дом. Сын, потушив огонь, сразу же позвонил в полицию. Слава Богу, что он не стал обращать внимания на их высказывания и не полез отвечать. Если бы он погорячился, могли бы повториться события 1993 года в Золингене», — говорит Челик.

Самая старшая дочь семьи Челик, 29 летняя Айше Челик рассказывает: «Я проснулась от шума поломанных стекол дверей. Когда спустилась вниз, брат был занят огнем. Виновники случившегося, несмотря на наше положение, смеялись над нами. Никто из соседей даже не вышел на улицу».

Справка. Поджог в Золингене — один из самых жестоких случаев насилия над иммигрантами в современной Германии. В ночь с 28 на 29 мая 1993 года четверо молодых немецких мужчин, относящиеся к ультраправому движению скинхедов, имеющему связи с неонацизмом, подожгли дом большой турецкой семьи в городе Золинген в земле Северный Рейн-Вестфалия. Три девочки и две женщины погибли; четырнадцать остальных членов семьи, включая несколько детей, получили ранения, некоторые из них серьёзные. Нападение вызвало бурные протесты со стороны турок в различных городах Германии и крупные демонстрации немцев в поддержку жертв трагедии.
В октябре 1995 года преступники были признаны виновными в убийстве и получили сроки тюремного заключения от 10 до 15 лет.

Асибе Ибадуллаева QHA