В Очерском центре для иммигрантов разгорелся новый скандал. Визит советника омбудсмена России закончился бегством. Как рассказывают обитатели центра, представитель омбудсмена их «даже не выслушал; унижал и оскорбил». А когда несколько человек живой преградой легли под колеса автомобиля высокопоставленного гостя из Москвы, была вызвана полиция. В аппарате уполномоченного по правам человека в РФ заверили, что прокомментировать инцидент готовы позже.

Тем временем, в распоряжение журналистов 59.ru попала видеозапись визита в Очер советника отдела защиты прав мигрантов при уполномоченном по правам человека в РФ Валентина Дьякова.

Визит состоялся 27 июля. Семьи из Очерского центра для иммигрантов (ЦВРИ «Очер») показали Валентину Дьякову свои старые полусгнившие вагончики, где проживают по 10-12 лет. Гость из Москвы явно торопился, однако перед этим около двух часов провел с руководителем ЦВРИ «Очер». Иммигрантам же г-н Дьяков сообщил, что готов с ними пообщаться не более 20 минут. «В первую очередь нужен ремонт крыш. Вы не должны мучаться. Мы готовы помочь, чтобы ваши условия здесь стали лучше, чтобы вы могли устроиться на работу, – начал московский гость. – Если вы хотите реализовать себя в России, то это государство с большим удовольствием постарается вам в этом помочь». Гость все чаще смотрит на часы.

«Как можно за 15 минут рассказать о своей проблеме? Эта спешка у каждого! Приезжали из ООН. И у них нет времени, чтобы нас выслушать. Какая тогда цель вашей поездки?» – возмущены обитатели центра. Разговор очень быстро стал переходить на повышенные тона.

«Мы выбрали эту страну в тех условиях, когда нам необходимо было бежать. Разве нет программы по беженцам? Почему мы в Очере? А кто нас вообще спрашивал. Я, например, была рада после мыканий на вокзале приехать в барак, несмотря на то, что там полностью текла крыша. Я благодарна, что получила койку. Но разве это нормально, что люди по 12 лет здесь имеют временное убежище? А мне вообще отказали в статусе беженца, отказали во временном убежище, в регистрации», – начинает свой рассказ одна из женщин.

В свою очередь, московский гость все чаще перебивает. «Обращайтесь в ООН!» – обходится короткой репликой Дьяков. «Мы по-русски не понимаем, о чем вы говорите?!» – слышится гул в зале, где собрались иммигранты.

«Как вы не понимаете, если аплодируете, когда другой иммигрант говорит по-русски со мной. Я повторяю, если кто плохо слышит или не понимает, это не моя вина, что здесь нет переводчика. Все ваши претензии и жалобы были обобщены. Мы хотели посмотреть все своими глазами. Я увидел то, что ваши претензии подтвердились. Для этого мне не нужно было вас собирать, но меня попросили. Что вы хотите, чтобы я тут перед вами раскланялся?» – не выдерживает Валентин Дьяков.

По словам иммигрантов, за весь визит от советника омбудсмена они не услышали слова поддержки. «»Вас никто не звал в Россию. Вы сами приехали. Если вас не устраивает, можете обратно ехать на свою родину», – вот что он нам говорил, – рассказали иммигранты. – Он осмотрел несколько вагончиков и сразу вышел. И еще он неоднократно повторял нам, что «извините, это христианская страна, а не мусульманская». Он нас унизил. Не дал нам говорить, оскорбил. После его визита мы направили обращение в Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, где все рассказали».

Приезд Валентина Дьякова закончился буквально бегством. Когда в спешке автомобиль московского гостя попытался выехать с территории центра, несколько иммигрантов кинулись под колеса и легли на землю. Растащить толпу людей смогли только полицейские.

Между тем, в аппарате уполномоченного по правам человека в России были даже не в курсе инцидента в Очере. «Мы разберемся. Наш комментарий мы готовы озвучить позже», – кратко пояснили в ведомстве.

В свою очередь, иммигранты уже несколько дней держат голодовку. И 6 августа они намерены устроить митинг у здания администрации Очера.

Напомним, в центре для иммигрантов тяжелые бытовые условия, отсутствие лекарств и нормальной еды, у иммигрантов нет постоянной работы. Адаптироваться к современным российским реалиям им тоже никто не помогает, рассказал беженец из Афганистана Ладжмир Исматулло. «Все наши дети болеют, лекарств нет. В Очерском центре в сутки на содержание одного человека выделяют всего 70 рублей, – говорит он. – Разве можно так жить? Мы живем в гнилых вагончиках. На вопрос о переселении нам отвечают отмашками. На учете в ООН многие из нас состоят больше 10 лет и до сих пор не получили никакой помощи. Как жить в России, если такое отношение? Мою беременную жену избили прямо в вагончике, а следствие просто закрыли! Мы хотим, чтобы нам помогли переселиться в другую страну, или в Америку, или в Канаду, или любую европейскую страну, но не Россию».

Напомним, сейчас в ЦВРИ «Очер» проживает почти сто человек. Это беженцы из 14 стран. В частности, 39 детей из Египта, Киргизии, Афганистана и других стран в возрасте от нескольких месяцев до 18 лет.

Источник:
59.ru