21 августа полиция испанского города Гранада арестовала Петра Силаева, прибывшего в Испанию за несколько дней до этого. Силаев арестован во исполнение запроса об экстрадиции со стороны РФ и ордером Интерпола. В имеющемся у нас ордере на арест, выданном департаментом полиции Гранады, Силаев представлен как один из «террористов», которые «под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города, стреляли из пистолета, забросали здание шумовыми гранатами и нанесли ему значительный ущерб в размере 395 тысяч рублей». Согласно тому же документу, в таком же розыске находятся «террористы» Гаскаров и братья Солоповы.

В данное время Силаев находится под арестом. Завтра он будет перевезен в Мадрид, где его дело будет рассмотрено Верховным Судом.

Из объяснений адвоката, предоставленного Силаеву в Испании, власти страны не верят в то, что он получил статус беженца в Финляндии. Причина такого неверия не понятна, так как Силаев прибыл в Испанию по своим финским документам. Кроме того, власти Финляндии, предоставившие ему статус беженца весной этого года, удовлетворили ходатайство Силаева о предоставлении ему дополнительной защиты в виде изменения его личных данных. Петр Силаев был арестован несмотря на то, что есть свидетельство магистрата финского города, в котором он проживает о том, что его имя изменено.
Все ответственные органы Финляндии уведомлены о «антитеррористическом» рвении полиции Испании и о грозящей Силаеву высылке в Россию. Сообщение отправлено в посольство Финляндии в Испании.

Источник: Оксана Челышева