POW
Дорогие друзья, я неоднократно писала о деле Александра Митюшкина из Сызрани, которого обвиняют в совершении двух взрывов — на Кировском рынке в Самаре и на территории Экспертного центра ГУВД в Пензе (в последнем случае взрыва вообще не было, соответственно, никто не пострадал, история очень сомнительная).

И вот в июле по пензенскому эпизоду арестован ещё один молодой человек — Евгений Воронин, 1991 года рождения. Изначально его обвиняли в по ст. 213 УК РФ (хулиганство), но сейчас следствие пытается переквалифицировать обвинение на куда более тяжкую статью — 205-1 (пособничество в терроризме). С учетом того, что Митюшкину планируют предъявить обвинение по 205 УК (террористический акт), замысел обвинения понятен: из ребят пытаются состряпать «группу лиц» по обвинению в терроризме. Кому-то в Самаре очень хочется записать себе «в актив» разоблачение аж целой «террористической группы», хотя никаких юридических оснований для этого нет. Видимо, борьба с настоящими террористами — например, в Дагестане, а теперь уже, увы, и в Татарстане — дело слишком опасное, проще обвинить в терроризме русских ребят из фанатской среды.

У Евгения до настоящего времени есть только «адвокат по назначению» — то есть, по сути, нет адвоката, а обвинения, которые ему предъявляют, предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет. Правозащитный центр «РОД» в Самаре нашел Евгению опытного адвоката, но для оплаты его услуг требуется 50 000 рублей, причем уплатить их необходимо не позднее чем через две недели. Родители Евгения не имеют возможности оплатить эту сумму.

Мы объявляем сбор средств для оказания юридической помощи Евгению Воронину. Просим всех неравнодушных людей откликнуться — от нас с вами зависит судьба двадцатилетнего парня, которого пытаются посадить в тюрьму на очень большой срок по надуманному обвинению.

Реквизиты ПЦ «РОД» в Самаре»:

Карта Сбербанка № 67619600 0070362505
Вебмани-кошелек R334458503305
Яндекс-кошелек 410011278022771
Киви-кошелек 9277585392

provincialawyer