В «Борисполе» задержан наркокурьер с 46 контейнерами с героином в желудке. Юный гражданин Республики Таджикистан прибыл в Украину из Душанбе.
В аэропорту «Борисполь» задержан наркокурьер из Таджикистана, который пытался перевезти в себе 46 контейнеров с героином. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственная таможенная служба Украины В частности, как отмечается в сообщении, юный гражданин Республики Таджикистан прибыл в Украину из Душанбе. Пассажир выбрал прохождение таможенного контроля в режиме «зеленый коридор» без заполнения таможенной декларации. Во время выборочного таможенного контроля вещей пассажиров на рентген-аппарате таможни, после пересечения гражданином белой линии, которая отмечает окончание прохождения таможенного контроля в режиме «зеленый коридор», он был приглашен в служебную комнату таможни.
В соответствии с требованиями ст. 340 Таможенного кодекса Украины и согласно решению начальника Киевской областной таможни, был проведен личный досмотр гражданина с привлечением медицинского работника. После этого гражданин был доставлен в одну из центральных районных больниц, где при проведении компьютерной томографии органов брюшной полости у парня было обнаружено большое количество посторонних предметов овальной формы. Впоследствии юношу доставили в еще одно клиническое медицинское заведение, где он был повторно обследован врачом с использованием рентген-оборудования. Таким образом у гражданина в течение трех дней были обнаружены 46 капсул, обмотанных полиэтиленом, общим весом брутто 316,95 грамма с содержанием порошковидного вещества светло-серого цвета весом около 300 г. Вещество, в соответствии с заключением эксперта, содержало в своем составе наркотическое вещество — героин.
Составлен протокол по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины (перемещение, или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с укрывательством от таможенного контроля, то есть с использованием специальных изготовленных тайников и других средств или способов, которые затрудняют выявление таких товаров). Возбуждено уголовное дело. Курьер и получатель наркотиков задержаны.
***
Сотрудники полиции задержали участников преступной группы из Таджикистана, которые ежедневно сбывали в Москве до 2 кг героина.
При задержании, проходившем на съемной квартире преступников, у наркоторговцев был изъят пластиковый таз, наполненный героином. Всего было обнаружено 2,5 кг зелья, что составляет примерно 44 тыс. условных разовых доз.
Три уроженца Таджикистана продавали наркотик методом «закладок», используя банковские системы денежных переводов.
В полиции отметили, что торговцы продавали до 2 кг героина в день. При этом преступники соблюдали все меры конспирации, и даже соседи по лестничной клетке и не догадывались, что в соседней квартире идет оптовая наркоторговля, сообщает НовостиМО.
***
В республике гражданин Таджикистана Махмудолоев организовал целое преступное сообщество по реализации героина, сообщила пресс-служба Наркоконтроля РТ.
Гость из южной страны разделил группировку на два обособленных подразделения и руководил деятельностью каждого из них. Под его непосредственным контролем члены банды осуществляли все важнейшие операции.
За «трудовые подвиги» Верховный суд РТ приговорил предприимчивого Махмудолоева к 11 года лишения свободы. Адвокаты наркодилера подали апелляцию в Верховный суд России, но высшая судебная инстанция страны оставила в силе приговор татарстанских коллег, сообщает prokazan.ru.
***
На Среднем Урале у двух таджиков изъяли более двух килограммов героина
Сотрудниками ОБНОН ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из регионального УФСБ России изъято более двух килограммов героина. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе полицейского Главка.
Два гражданина Республики Таджикистан 1984 и 1979 годов рождения были задержаны в селе Малобрусянское. У них при себе было обнаружено и изъято 2229,5 грамма героина.
Следственными органами УФСБ по факту приготовления к сбыту наркотиков в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконный сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере». Европейско-Азиатские Новости.