32-летнего жителя Бийска по решению суда поместили на принудительное лечение в психиатрическом стационаре после размещения в сети интернет семи видеороликов с призывами к вооружённой борьбе с действующей властью. Смонтированное им видео признано экстремистским, сообщает 2 октября сайт прокуратуры Алтайского края.
По данным ведомства, злоумышленник от имени пользователя «The S…» размещал на сайте youtube.com видеоролики под названиями «Обращение к народу.mp4», «Правда Ч.1.avi.», «О героях Приморья.mp4», «О Священной войне.mp4» и другие с собственными видеообращениями. В них он «обосновывает необходимость проведения насильственных действий против действующей власти и её представителей, призывает граждан к вооружённой борьбе, то есть к изменению существующей в России государственной власти насильственным, вооружённым путем», — уточнил прокурор Бийска Виктор Левченко. Кроме того, мужчина выражал намерения самому совершить насилие и незаконно хранил дома самодельное взрывное устройство.
Уголовное дело в отношении него было возбуждено по ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
Как отметили в прокуратуре Бийска, в рамках рассмотрения уголовного дела была проведена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала — «революционер» страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. На основании этого городской суд в марте постановил отправить местного жителя на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. В сентябре, по требованию прокурора, созданные бийчанином видеоролики были признаны судом экстремистскими. После вступления решения суда в законную силу они будут включены в федеральный список экстремистских материалов. В таком случае интернет-провайдеров обяжут ограничить к ним открытый доступ.
БФ