Возбуждено уголовное дело по факту побега из колонии строгого режима N26 в Волгограде двух особо опасных преступников, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в пятницу.
Дело возбуждено по статье УК РФ «побег из мест лишения свободы группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.
«Установлено, что 18 октября Самир Чингиз-оглы Назаров 1974 г.р. и Алексей Малыхин 1986 г.р., осужденные к длительным срокам отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны надзирателей, совершили побег», — говорится в пресс-релизе.
Отмечается, что назначено проведение ряда экспертиз, осуществлен тщательный повторный осмотр места происшествия.
В ходе следствия будут изучены все обстоятельства, способствовавшие совершению заключенными побега из исправительного учреждения, подчеркивает ведомство.
Ранее сообщалось, что в Волгограде из колонии строгого режима N26 совершили побег два особо опасных преступника. Отсутствие осужденных было обнаружено в четверг в ходе обхода. Выяснилось, что беглецы в составе своего отряда пошли в баню и из нее не вернулись.
Заключенные объявлены в розыск.
Разыскиваются: С.Назаров, уроженец Республики Азербайджан, приговоренный в 2003 году к 23 годам и 10 месяцам лишения свободы за совершение убийства, разбоя, угонов, и А.Малыхин, уроженец Краснодарского края, приговоренный в 2006 году к 12,5 годам лишения свободы за убийство и серию краж.
Интерфакс