Налетчика признали виновным в убийстве солдата, покушении на других караульных и разбое — приговорили к пожизненному заключению. Осужденный свою вину признает лишь частично собирается обжаловать приговор.
Олег Гурин
военнослужащий
По времени, получается, в 4:03 где-то все началось. В 4:12 уже прибежал дежурный по части, уже пошли все доклады, все прошло
Что происходило в эти девять минут, старший лейтенант Олег Гурин помнит до мелочей, хотя и прошло больше полугода. Рано утром, когда его уже должны были сменить на посту, в караулку ворвались двое мужчин в масках, камуфляже, с ножами и обрезом. В схватке с ними солдату пришлось применить оружие.
Олег Гурин
военнослужащий
Во время сопротивления, драки, другого не оставалось, как я его предупредил о том, что буду «застосовувати зброю». После чего, скажем так, отбросил его с себя, и он увидел, что у меня в руках пистолет, сделал на меня, перехвативши нож, нанося удары – в этот момент я произвел первый выстрел
Одного из нападавших Олег, обороняясь, застрелил, второго военные связали ремнями. Задержание стоило жизни солдату срочной службы Владимиру Березюку. Он первый встал на пути налетчиков – те семь раз ударили его ножом. Парень не дожил пару недель до дембеля – вместо того чтобы встречать сына, родители получили его посмертную награду.
Артур Артеменко
начальник радиотехнических войск Украины
Однозначно ця людина на декілька секунд затримала оцих людей і дозволила начальнику варти застрелити нападника, а другому військовослужбовцю — вже вони спільно змогли обеззброїти іншого
Двое солдат после нападения больше месяца пролежали в больнице. Задержанный налетчик предстал перед судом спустя полгода. Сергей Руденко со своим братом Константином Сапельняком, выяснили правоохранители, пробрались в воинскую часть за оружием.
Следствие установило: братья целый год готовились к нападению. Купили оружие, рации, камуфляжную форму и даже специальную обувь для бесшумной ходьбы. План проникновения в часть разрабатывали по наблюдениям. Преступники знали состав караула, порядок и время смены постов.
Зачем мужчинам понадобилось оружие – однозначной версии не было даже у самого задержанного. Показания он менял и на следствии, и в суде. Следователям было ясно одно: у братьев были проблемы с бизнесом. На преступление пошли, чтобы рассчитаться с долгами.
Алла Григорьева
судья Дзержинского районного суда
При первоначальном допросе Руденко показал, что оружие было необходимо Сапельняку для его последующего сбыта. В ходе последующих допросов Руденко утверждал, что оружие им было необходимо для совершения нападения на подпольный обменный пункт на улице Петровского, а затем и вовсе пояснил, что конечная цель похищения оружия ему неизвестна
На суде Руденко придерживался версии, что оружие нужно было его брату для защиты от кредиторов. Уверял – убивать никого не хотел.
Сергей Руденко
осужденный
Я — нормальный человек, а не кровожадный монстр. Я раскаиваюсь в совершенном преступлении и готов понести за это наказание
Суд признал Руденко виновным и в убийстве солдата, и в покушении на караульных, и в организованном разбое, и в незаконном обращении с оружием. Приговор – пожизненное заключение.
Евгений Попович
прокурор города Харькова
Суд констатировал тот факт, что Руденко пытался в ходе досудебного следствия и в ходе судебного уйти от ответственности и переложить часть ответственности за совершенные преступления на своего брата. Но суд это во внимание не принял и постановил приговор
Осужденный и его адвокат с приговором на согласились, собираются подавать апелляцию. Защитник говорит: на ноже, который был в крови караульных, отпечатков пальцев Руденко не было. Также против его подзащитного нет доказательств умышленного убийства.
Игорь Дегтярь
адвокат Сергея Руденко
Поскольку, как было установлено в ходе разбирательства, Руденко не причинял никому смерти, никого не убивал, соответственно, кроме этого, не был и организатором преступления. Вот и считаю, что все эти моменты суд не учел
Отец погибшего солдата часто вспоминает, как сын сам захотел в армию — отговаривать его не стали. Мужчина надеется, что суровый приговор предотвратит подобные трагедии в будущем. Но сына, говорит он, все равно не вернешь.
Владимир Березюк
отец погибшего солдата
Не попустит, наверное, уже никогда, тем более, у меня был единственный сын
После случившегося Олег Гурин службу не покинул. Парень признается: забыть такое невозможно, но перед караулом о страхе просто не думает.
Олег Гурин
военнослужащий
Армию однозначно я бросать не буду, скажем так. А повлияло, не повлияло – это моя работа
Объектив