Нападение на гражданина Турции.
18 октября около 14.40 в службу 02 поступило сообщение о разбойном нападении на Новоухтомском шоссе. Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМВД России по району Косино-Ухтомский установили, что в районе дома 16 по Заозерной улице трое граждан кавказской внешности на БМВ с литовскими номерами подрезали автомашину Ниссан. Злоумышленники нанесли водителю ножевое ранение и, угрожая пистолетом, похитили из машины сумку с 100 тыс. рублей.
Водитель автомашины Ниссан, 44-летний гражданин Турции, был госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц, совершивших данное преступление.
Татьяна Петрова
Пресс-группа УВД по ВАО
***
В Ростове погибли двое гастарбайтеров, упав в шахту лифта строящегося дома.
Скорее всего, мужчины упали с седьмого этажа.
14 октября, в Ростове примерно в 19:00 в полицию позвонили рабочие строящегося дома по улице Вавилова и сообщили, что нашли в заброшенном металлическом ангаре тела двух мужчин — уроженцев Узбекистана. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа, которая раскрыла обман строителей.
— По версии следствия, смерть потерпевших, неофициально работавших на стройке, произошла в результате их падения в шахту лифта, — сообщает СУ СК России по РО. — После этого прораб, находившийся на стройке, дал указание другими рабочим перенести тела в расположенный неподалеку ангар.
Строители сначала делали вид, что не понимают, как тела погибших оказались в ангаре, но потом во всем признались. По предварительным данным, мужчины упали с высоты седьмого этажа, сообщает КП.
***
Следователи: вероятно, взорвавшаяся вчера граната принадлежала погибшему.
Накануне в Хабаровске около двух часов дня при взрыве гранаты РГН погиб 33-летний таджикистанец, а также была ранена случайно оказавшаяся на месте трагедии женщина. Полиция считает, что взорвавшаяся граната, скорее всего, принадлежала самому погибшему, поскольку точно такую же полицейские нашли дома у таджика во время последующего обыска. По предварительным данным, инциденту предшествовал бытовой конфликт между уроженцами Таджикистана и местными жильцами, которые спровоцировали ссору.
На вопрос коррепондента РИА «АмурПРЕСС» в СУ СК РФ ответили, что пока не ясно, кем именно была использована граната – самим потерпевшим либо его неприятелями. Установено, что во время взрыва погибший находился непосредственно рядом со взрывателем и остаточными частями.
Днем ранее, то есть в субботу 13 октября, потерпевший праздновал свой день рождения. Бурное веселье вызвало нешуточное раздражение у соседей, которые высказали таджикам свое негодование, пригрозив подать заявление в полицию. В ответ на замечание таджик пригрозил соседям взорвать их. Полиции предстоит выяснить, откуда у уроженца Таджикистана такой боевой арсенал. Происхождение взрывных устройств следователи планируют установить с помощью их номерных и иных идентифицирующих признаков.
Известно, что сам таджик проживал один. О его семье и родственниках пока ничего не известно. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался и на учете в правоохранительных органах не состоял. Достоверно установлено, что потерпевший имел отношения к преступным группировкам.
Сейчас в отношении земляков погибшего проводятся следственные действия, хотя никто из допрашиваемых пока не подозревается в причастности к совершенному преступлению. Пока неизвестно, законно ли они находились на территории России. Впрочем, если будет установлено, что граната действительно принадлежала погибшему, то дело, скорее всего, будет закрыто в связи со смертью подозреваемого.
Между тем, случайная прохожая, получившая осколочные ранения легких, была госпитализирована, однако после оказания первой помощи была отпущена домой, где будет проходить дальнейшее лечение.
Полиция продолжает устанавливать подробности дела.