Конституционный суд отказался принять к рассмотрению жалобу бывшего российского офицера Сергея Аракчеева, приговоренного в 2007 году к 15 годам тюремного заключения за убийство мирных чеченцев, на нарушение его конституционных прав.
Заявитель пытался оспорить норму федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», которая, по его мнению, позволяет не проводить вскрытие и лабораторное исследование трупа по религиозным убеждениям, а также обосновывать заключение эксперта личным мнением, передает Би-би-си.
В декабре 2007 года Северо-Кавказский военный суд признал офицеров внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова виновными в убийстве троих жителей Чечни и приговорил их соответственно к 15 и 17 годам лишения свободы, лишив воинских званий и государственных наград.
Бывший лейтенант внутренних войск МВД России настаивает на своей непричастности к преступлению и добивается пересмотра уголовного дела, утверждая, что следствие изобиловало подтасовками и фальсификациями, а осужден он был на основании одних лишь свидетельских показаний.
Российские националисты считают Аракчеева полностью невиновным и требуют его освобождения. Правозащитники в Чечне, а также руководство республики, напротив, считают вину бывшего офицера полностью доказанной.
Фамилия Аракчеева фигурирует в списке политзаключенных, переданного в феврале 2012 года Дмитрию Медведеву. Покидающий свой пост президент поручил генпрокуратуре провести проверку законности вынесенных обвинительных приговоров, а в это же самое время Владимир Путин, готовившийся избраться на третий президентский срок, заявил, что в России, по его мнению, нет политических заключенных.
По итогам проверки главный надзорный орган признал почти все 40 приговоров, на которые жаловалась оппозиция, законными, найдя только одно нарушение – в деле нацболки Таисии Осиповой, что, впрочем, не особо облегчило ее положение.
Три суда Дело Сергея Аракчеева и Евгения Худякова рассматривалось в судах трижды. До приговора Северо-Кавказского военного суда присяжные дважды оправдывали офицеров, однако Военная коллегия Верховного суда России каждый раз отменяла вердикт и направляла дело на новое рассмотрение.
Согласно обвинительному заключению, Худяков и Аракчеев, находясь на боевом задании, остановили КамАЗ, в котором ехали трое чеченских строителей, уложили людей на землю и расстреляли, а машину сожгли.
Адвокаты потерпевших утверждали, что подсудимые расправились с чеченскими жителями не во время боевого задания, а в свободное время, когда разъезжали по Грозному в пьяном виде.
С тех пор Сергей Аракчеев отбывает наказание в колонии строгого режима. Евгений Худяков во время последнего рассмотрения дела исчез и до сих пор находится в розыске.
В статье федерального закона, которую пытался оспорить Аракчеев в Конституционном суде, не содержится прямой ссылки на порядок эксгумации и вскрытия тел, но, по мнению осужденного, именно ею руководствовалось следствие при проведении судебно-медицинской экспертизы.
В ходе судебных слушаний по делу Худякова и Аркачеева адвокаты подсудимых указывали на то, что эксперты вынесли заключение о причинах смерти лишь по итогам визуального осмотра тел погибших, а сделать детальную экспертизу не позволили родственники подсудимых.
По мнению стороны защиты, лишь с помощью вскрытия в лабораторных условиях можно установить, из какого оружия и при каких обстоятельствах были убиты чеченцы.
Адвокаты Аракчеева ссылаются также на результаты проверки на детекторе лжи, а также на заключения медэкспертов, которые, как они считают, свидетельствуют о невиновности их подзащитного.
Однако, как постановил Конституционный суд, оспариваемая статья закона «закрепляет требование объективности, всесторонности и полноты исследований в качестве общего принципа государственной судебно-экспертной деятельности и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая права заявителя».
До этого Аракчеев уже четырежды подавал жалобы в Конституционный суд (все они были отклонены), а также выступал с открытыми обращениями к президенту и премьеру с просьбой разобраться в его деле.
По словам Аракчеева, его дело требует политического решения. «Журналисты и эксперты часто говорят о том, что мое осуждение является требованием чеченского народа», – утверждал он в видеообращении к Путину.
Нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров еще в 2005 году, будучи первым вице-премьером республики, резко выступил против оправдательного приговора российским офицерам.
Такую же позицию заняли и влиятельные правозащитники в Чечне, в частности, глава совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.
В защиту офицеров тогда выступили несколько депутатов Госдумы, включая Дмитрия Рогозина, который ныне занимает пост вице-премьера российского правительства.
«Новый Регион – Москва»