Вологодский гарнизонный военный суд рассмотрел дело студента филиала Военной академии Минобороны РФ. Уголовное дело против его товарища по учебе будет рассматриваться в Москве — по месту жительства обвиняемого.
Рядового Ивана Балуева (данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ») признали виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества».
Как выяснилось, Балуев был националистом уже более двух лет. Способ популяризации своих жизненных установок Балуев выбрал самый простой и доступный — через Интернет. У себя «ВКонтакте» он разместил видео и аудио на свою любимую тему: почему нужно ненавидеть и уничтожать жителей Кавказа, Средней Азии, евреев, армян, азербайджанцев, чеченцев, а также антифашистов и почему-то полицейских. Эти файлы посмотрели десятки человек.
В суде было установлено, что молодой защитник Родины в мае 2011 года имел отношение к драке между антифашистами и скинхэдами. Еще до поступления в военный вуз юноша всей душой поддержал призыв «Россия для русских». Примечательно, что руководство Балуева об этом знало. Во всяком случае, в суде его непосредственный начальник подтвердил, что был в курсе политических взглядов подопечного, однако характеристики Ивана с места учебы только положительные.
А вот отец Балуева даже не знал, что его сын националист. Мужчина сказал, что Иван действительно смотрел нацистские файлы в Интернете, но исключительно с целью интереса к истории, а в той драке в 2011 году сын участвовал только чтобы «поддержать друга». Впрочем, друга Иван действительно поддержал — когда тот получил травму в драке, доставил его к врачу.
Курсанты-скинхэды соблюдали выбранный ими стиль жизни весьма последовательно — так, на день рождения одному из них подарили не только футболку с названием одной из дивизий СС, но и торт со свастикой. Деньги на подарок с сокурсников собирал именно Балуев. Гости праздника охотно фотографировались с приветствием «Хайль, Гитлер!» Усиливала эффект фигурирующая как оружие бейсбольная бита. Кстати сказать, «фашистский» торт ресторан поначалу делать отказался, однако одна из кондитеров тайно от дирекции заведения все же выполнила этот заказ, и впоследствии была уволена. В суде она сообщила, что торт со свастикой был предназначен исключительно для «узкого круга людей».
Свидетели рассказали, что Балуев и его друзья являлись членами таких организаций, как «Славянский союз» и «Национал-социалистическая инициатива». Эксперты подтвердили, что в файлах, которые Балуев разместил в социальной сети, явственно видны призывы к попранию человеческого достоинства «чужих» и к их физическому уничтожению, декларирование превосходства «белых», оправдание незаконных действий по отношению к тем, кого Балуев и его товарищи ненавидят.
Сотрудниками УФСБ у Балуева была изъята тетрадь, в которую он собственноручно бережно вписывал перечень принципов национализма.
Проанализировав заключение экспертов в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, судья Нетрусов резюмировал, что экспертные выводы аргументированны и научно обоснованны, а подсудимый вменяем и может нести ответственность за то, в чем его обвиняют.
Приговором суда Балуеву назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Премьер, Ольга Ильинская