В минувшую субботу, накануне проведения Русского Марша, в отделение ГУВД г.Борисоглебска были доставлены двое молодых людей в казачьей форме, один из которых, как оказалось, являлся организатором предстоящего патриотического шествия (в Борисоглебске «Русский Марш» должен был проводиться впервые). Как выяснилось, поводом для задержания стал конфликт казаков с сотрудником ДПС, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, угрожавшим парням холодным оружием типа ПР-73Ф. Казакам были предъявлено необоснованное обвинение в нарушении ст.20.21 КОАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». При проведении осмотра личных вещей у задержаных было изъято пневматическое и холодное оружие. Источники, приближенные к УВД города, поясняют ситуацию:

«Примерно в 20 часов по московскому времени двое молодых казаков, возвращихся с праздничного мероприятия, приуроченного к 20-летию создания в Борисоглебске казачьей общины, были «задержаны» у подъезда собственного дома подъехавшим к ним на своем личном автомобиле изрядно выпившим сотрудником дорожно-патрульной службы, который проявил к молодым нездоровый

интерес по поводу казачьей формы. В ходе разговора разгорелся словесный конфликт, позже переросший в попытки пьяного блюстителя порядка перевести его в драку, но по причине сильного алкогольного опьянения инспектора его усилия успехом не увенчались. На место событий им был вызван наряд ППС, забравший молодых людей в отделение полиции, где парням пришлось провести несколько часов. Молодых людей выпустили сразу после того, как ими были подписаны протоколы о задержании их в состоянии алкогольного опьянения. Следует заметить, что никаких медицинских экспертиз не проводилось, а пьяного инспектора ДПС, пытавшегося устроить драку с применением служебного оружия, и вовсе отпустили домой, причем за рулем его собственного автомобиля».

Как известно, шествия типа «Русского Марша» не могут проводиться без непосредственного присутствия на них организаторов, подававших заявку на проведение.

Несмотря на попытки провокаторов сорвать проведение «Русского Марша», он все-таки прошел по улицам города и завершился митингом протеста против разработки никелевых месторождений в Воронежской области.