В Екатеринбурге начинают сносить старое здание одного из общежитий Уральского федерального университета. На его месте построят новое – для 1000 иностранных студентов. Возможно, такая же судьба постигнет и другие старые здания в студгородке университета.

Старое общежитие УрФУ на перекрестке улиц Малышева и Комсомольская уже обнесли строительным забором, на днях здание начнут разбирать по частям. Дом был построен еще в 30-х годах прошлого века, и год назад его признали аварийным, поэтому руководство УрФУ приняло решение о строительстве нового общежития на месте старого.

«Раньше в этом общежитии жили студенты разных факультетов, но уже год в здании никто не живет, потому что оно признано аварийным. Поэтому университет принял решение построить на месте старого здания новое, рассчитанное на 1000 мест. Здание должно быть современным, комнаты – комфортными для проживания. На первом этаже запланировано открыть кафе на 60 мест. Жить в новом общежитии будут иностранные студенты. Здание будет сдано в эксплуатацию в 2013 году», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УрФУ.

В университете добавляют, что пока нет софинансирования строительства общежитий из федерального бюджета, в остальных старых зданиях регулярно проводятся капитальные ремонты. «Мы меняем проводку, окна, двери, закупаем новый твердый и мягкий инвентарь, чтобы и в старых зданиях студенты могли нормально жить», – пояснили в пресс-службе вуза.

Напомним, УрФУ в этом году подал заявку на участие в федеральной целевой программе, направленной на строительство общежитий. Пока федерация своего ответа не дала, но если вуз попадет в инвестиционную программу и получит финансирование, перестраивать будут все старые здания студгородка.

«Дефицит общежитий сегодня составляет около 4 тысяч мест, поэтому расселить получится лишь 55% первокурсников, остальным придется искать жилье самостоятельно, – рассказывал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Но я надеюсь, что скоро эта проблема будет решена, поскольку мы планируем построить новые, более вместительные общежития на месте старых. Общая стоимость строительства одного общежития оценивается примерно в 540 миллионов рублей».

Источник: РИА «Новый Регион»