Завершились выборы в парламент Каталонии, одной из исторических областей Пиринейского полуострова, которая входит в состав Испании и периодически заявляет о своем желании обрести независимость. По итогам выборов большинство парламентских мест получила националистическая партия «Конвергенция и союз» – 50 депутатских кресел из 135, сообщает France 24.

Левая республиканская партия, которая, как и «Конвергенция и союз», является сепаратистской, взяла 21 депутатское место. Кроме того, две другие мелкие партии, поддерживающие независимость Каталонии, будут представлены 16 депутатами.

Каталонцы показали на этих выборах очень высокую явку- 69 процентов, превысив этот показатель на прошлых выборах 2 года назад на 10 процентов, передает РБК.

Ранее лидер «Конвергенции и союза» Артур Мас говорил о своем намерении в случае победы на выборах вынести на референдум вопрос о независимости Каталонии от Испании.

Очередному витку роста сепаратистских настроений каталонцев способствовал экономический кризис, в котором оказалась Испания. Однако стоит отметить, что Каталония, как и Баскония, на бытовом уровне никогда не признавала себя неотъемлемой частью Испании, сообщает РИА «Новый Регион».

Таким образом, лидер Каталонии Артур Мас не получил абсолютного большинства в парламенте (68 мест), необходимого для реализации идеи отделения региона от Испании, отмечает РИА Новости.

Мас в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял, что если его сторонники получат абсолютное большинство в парламенте, то уже в январе 2013 года он внесет в законодательство региона поправки, которые придадут официальный статус референдумам, инициированным на региональном уровне. На выборах 2010 года CiU получила 62 мандата.

Комментируя результаты выборов 25 ноября, глава Каталонии заявил, что это не самый лучший результат коалиции за последнее время.

«Новая расстановка сил в парламенте требует от нас новых подходов, поскольку «Конвергенция и союз» не получили абсолютного большинства, чтобы возглавить правительство», — сказал Мас.

По его словам, «настало время, когда и другие политические силы должны разделить ответственность за ситуацию в Каталонии».

Решение о проведении 25 ноября досрочных выборов в парламент Каталонии было объявлено в сентябре, после того как испанский премьер Мариано Рахой отверг предложение Маса предоставить региону налоговую независимость.

Причиной резкого роста сепаратистских настроений в Каталонии стали проблемы в экономике, на фоне финансового и экономического кризиса в Испании.

Сторонники отделения Каталонии от Испании считают, что экономически развитый регион, вносящий до 20% в ВВП королевства, содержит остальную Испанию.

Была заявлена даже сумма переплаты, то есть разница между тем, что Барселона отдает Мадриду и что получает в виде субсидий и выплат, — 16 миллиардов евро в год, что эквивалентно 8% регионального ВВП.