Губернатор Рязанской области Олег Ковалев рекомендовал к помилованию в виде освобождения от дальнейшего отбывания наказания Сергея Аракчеева. Об этом официально сообщено в среду, 28 ноября. Решение принято на основе заключения региональной комисии по вопросам помилования от 8 октября.

Командир саперной роты лейтенант Аракчеев в 2003 году был арестован вместе со старшим лейтенантом Евгением Худяковым по подозрению в убийстве трех граждан Чечни. В 2007 году осужден на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением званий и наград по пунктам «а», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). По информации СМИ, он был вынужден подписать протокол с самоговором.

Сергей Аракчеев отбывает наказание в рязанской ИК-3. В апреле ткущего года он стал героем телепрограммы «Момент истины», в интервью которой опроверг свое согласие на включение в список «политических заключенных», составленный оппозицией. В июне от имени Русской православной церкви и Всероссийской общественной организации «Боевое братство» ему был вручен наградный «Серебряный крест».

Источник