Яровая

Председатель комитета Госдумы РФ по противодействию коррупции и безопасности и член президиума генсовета «Единой России» Ирина Яровая поспешила успокоить граждан — убийство известного «вора в законе» Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, ни в коем случае не станет причиной всплеска криминальных войн. «Никаких оснований для того, чтобы говорить о возврате лихих 90-х, всплеске криминальных войн, нет. Сегодня другая страна, другие законы и другой правопорядок», — приводит слова Яровой пресс-служба партии власти.

Парламентарий также подчеркнула: «Без сомнения, это дерзкое преступление готовилось. Полагаю, что следственные органы установят его причины, заказчиков и исполнителей. Любые заказные убийства, совершаемые столь демонстративно, в публичных местах, имеют особую общественную опасность».

Видимо, Ирина Яровая понимает, о чем говорит… The New Times писала, что второй муж Яровой Виктор Алексеенко близок к криминальному бизнесу.

Дед Хасан был убит 16 января в Москве возле московского ресторана на Поварской улице. В него стреляли из снайперской винтовки с оптическим прицелом. Помимо него, ранение получила женщина — ей сейчас оказывают помощь в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Самого авторитета доставили в реанимацию Боткинской больницы, где он и скончался.

По данному факту в СК РФ уже вчера возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершенное общеопасным способом» и статье 222 УК РФ «Незаконный оборот огнестрельного оружия».

О последствиях его смерти говорить пока рано, тем не менее в криминальном мире Урала уже прогнозируется передел сфер влияния — смотрящим Деда Хасана в Свердловской области считался его племянник Тимур Свердловский (Тимур Мирзоян).

Источник: Знак