Латвийские власти не допустили въезда на территорию страны гражданина России Максима Марцинкевича, который широко известен как лидер скинхедов «Тесак». Об этом агентству LETA сообщили в Полиции безопасности.

Подробности решения в ПБ не комментируют, однако известно, что российский экстремист собирался провести в Риге некий семинар.

Марцинкевич широко известен как активист ультра-радикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых «Формат 18». Судя по публично доступной информации, «Тесак» имеет две судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.

Как следует из видеоклипа, который в youtube.com разместил сам Марцинкевич, один из семинаров должен был проходить под названием «Не верь, не бойся, не сдавайся». В ходе мероприятия скинхед обещал научить «латвийских любителей экстремизма» правильному поведению при общении с правоохранительными органами, а также в тюрьме.

Делфи

p.s. В конце сентября 2000 года латышские власти не пустили в страну Егора Летова, который должен был выступить с акустическим концертом в Риге. Латышские пограничники сняли Летова с поезда прямо на границе. Агентство BNS сообщило, что распоряжение не пускать российского рокера в Латвию поступило от Полиции безопасности.