В столице Красноярского края полиция задержала мужчину и его сообщника, подозреваемых в зверском убийстве двух рабочих из Узбекистана. Злоумышленники заподозрили азиатов в краже электроинструмента и перед смертью подвергли одного из заложников истязаниям.

В двойном убийстве подозревается 36-летний владелец дома, в котором потерпевшие гастарбайтеры делали ремонт, а также его 37-летний приятель, сообщает официальный сайт СК РФ.

А газета «Комсомольская правда» даже приводит имена подозреваемых — это Евгений Бурмаков и ранее судимый заместитель директора ООО «Краснологхолм» Михаил Федоров.

Расследование началось 11 января, когда один из жителей Красноярска сообщил в полицию о пропаже двух своих родственников, приехавших из Узбекистана на заработки. Как выяснилось, 53-летнего М. Якубова и 55-летнего И.
Мирзакулова последний раз видели еще в начале декабря 2012 года.

16 января следователи возбудили уголовное дело по п.»а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц). Выяснилось, что к исчезновению иностранцев может быть причастен владелец дома, в котором узбеки делали ремонт.

«По предварительной версии следствия, 36-летний мужчина заподозрил двух работавших у него граждан Узбекистана в краже перфоратора», — сказано в пресс-релизе.

Решив устроить самосуд, работодатель с помощью избиений одного из работников пытался добиться от него признательных показаний. При этом потерпевшего подвешивали в гараже злоумышленника вниз головой.

Затем работодатель съездил за вторым иностранцем, но тот тоже не признавался в краже.

Погрузив связанного мужчину в багажник автомобиля «Волга» и усадив второго на пассажирское сиденье, подозреваемый вывез их на территорию производственной базы, расположенной на берегу реки Енисей в районе поселка Песчанка. Там работодатель принялся окунать одного из узбеков в Енисей до того момента, пока тот не потерял сознание.

Увидев, что пленник умер, мужчина решил утопить и его земляка как ненужного свидетеля. «Вдвоем с приехавшим приятелем они напоили его водкой, усадили в автомобиль и, отъехав на незначительное расстояние от базы, сбросили живого пленника и тело погибшего в Енисей», — пояснили следователи.

Тела погибших пока найти не удалось. Следователи выясняют все обстоятельства совершенного линчевателями преступления.

newsru.com