Евгения Хасис и Никита Тихонов

Вступления не будет. Будет ссылка для тех, кто не в курсе текущей общественной повестки или тех, кто не знает её деталей: rusverdict.com/rollingstone/

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова: правозащитник и журналистка.

Никита Тихонов и Евгения Хасис: журналист и правозащитница.

Вселенная не играет в кости, но ироничность ей точно присуща.

Моя вера в невиновность Никиты и Жени в совершении убийства Станислава и Анастасии всегда была верой сердца – слепой и безоговорочной, но разум твердил: думай и проверяй.

И я, раз за разом, анализируя доступные материалы дела, статьи, книги, интервью, пытаюсь сложить пазл воедино. И раз за разом выводы получаются такие же, как в книге Александра Севастьянова, посвященной этому делу. Пазл складывается, но только при одном условии, если основываться на предположении, что у конкретных сотрудников Следственного комитета была вполне конкретная задача, заказ – любыми способами, любыми методами раскрыть громкое преступление. А когда раскрыть не удается, можно и «раскрыть», т.е. повесить обвинение в убийстве на удобных лиц. В данном случае на Никиту и Женю. Только при таком условии весь этот «буратиновый суд» обретает смысл. Заказ выполнен. Дело закрыто.

Я не пытаюсь сделать из Никиты и Жени невинных жертв, но если убрать недоказанное обвинение в убийстве, то останется только оружие и политические убеждения. Пожизненное и 18 лет за незаконное хранение оружия и «Любовь к Родине»?!! У меня при оценке такого приговора заканчиваются русские слова и остается только русский мат.

Горько. Всем было плевать на судьбы людей. Плевать тем, кто собирал «доказательную» базу, кто лепил это дело, плевать судьям, присяжным, плевать родственникам погибших и их адвокатам, либеральным журналистам, которые освещали это дело, друзьям, ставшим свидетелями обвинения. Всем. Виновны. Точка. Ничего личного, только бизнес.

Страшно. Приходит осознание того, что ровно таким же образом может быть сфабриковано дело против любого неугодного. И шансов остаться на свободе не будет ни у кого. Пример нужен? Даниил Константинов – железобетонное алиби не аргумент для карательной системы. Не аргумент, понимаете? Заказано – исполнено.

И тут возникает вопрос, все равнодушные правые и околоправые, неужели вы думаете, что при желании и на вас не найдется управа и повод? Своим равнодушием к делу Никиты и Жени и к их судьбе в настоящее время вы показали свою несостоятельность как, простите меня, движ. Какой движ? О чем вы? Нет ни единства, ни сплоченности. Есть субкультура, такая же как эмо, в которой каждый сам за себя. Кто приходил на суд для поддержки Никиты и Жени? Фанаты «Спартака» за который гонял Никита в бригаде «Штурмовики»? Нет. Скинхеды-националисты? Тоже нет. Палево же. Сравните, кстати, с многотысячными протестами киевских динамовцев против посадки фаната команды Сергея Павличенко и его отца Дмитрия по обвинению в убийстве судьи… Сергею дали 13 лет лагерей, его отцу – пожизненное. Ничего не напоминает???

Я помню свой разговор с одним из представителей канувшего в лету РО, касаемо поступка Горячева. Дословно: «У него был выбор, либо сдать нас всех, либо Никиту. Я не могу осуждать его за то, что он сделал – ведь я на свободе…». Всерьез обсуждать это нелепое оправдание я не буду. Страшно другое – каждый сам за себя. Русский образ такой русский: себя выручай, а товарища погибай.

Поэтому запомните одно – в самом страшном горе с вами рядом останутся только самые близкие. Какие к черту козни ЗОГ и Рахова?! Сказки для вконтактной школоты. Позерство пока к тебе в дверь не постучали люди с табельным оружием на боку. После этого ты уже никому не нужен, кроме своих родственников…