Сотрудники полиции задержали пятерых москвичей, которые подозреваются в похищении человека, лишении свободы с применением насилия и оружия, а также вымогательстве. В своих деяниях злоумышленники незаконно использовали форму сотрудников полицейского спецназа и оружие.

При установлении личности задержанных выяснилось, что одна из них работает в полиции в звании капитана и должности оперуполномоченного одного из подразделений столичного Главка. Еще один — бывший сотрудник милиции, уволенный в ходе переаттестации.

По указанию начальника ГУ МВД России по г. Москве была назначена служебная проверка, по итогам которой освобожден от занимаемой должности с последующим увольнением из органов внутренних дел начальник ОСБ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, который давал согласие на прохождение переаттестации этого офицера.

Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены два поручителя: заместителю начальника — начальнику полиции ОМВД России по району «Перово» объявлено неполное служебное соответствие, а начальнику ОУР ОМВД России по району «Перово» — строгий выговор. Женщина – полицейский, которая подозревается в совершении преступления, будет уволена из правоохранительных органов.

На след подозреваемых полицейские Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу вышли в конце ноября прошлого года. После задержания оперуполномоченными УМВД по СЗАО г. Москвы коммерческого директора одной из столичных коммерческих организаций, подозреваемого в совершению развратных действий сексуального характера.

Тогда в ходе проведения обыска по месту его жительства в руки оперативников попали видеозаписи. На видео были запечатлены издевательства над неизвестными пожилым мужчиной и девушкой.

Начиная разработку группы, оперативники ГУ МВД России по ЦФО не имели никаких данных о потерпевших и их истязателях, так как подозреваемый отказывался назвать своих сообщников.

В конце 2012 года полицейские ГУ МВД России по ЦФО совместно с сотрудниками ОСБ УМВД по ВАО и СЗАО г. Москвы вышли на след предполагаемых злоумышленников и задержали их.

В настоящее время полицейские ГУ МВД России по ЦФО проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Пресс-центр МВД России