Власти Литвы наряду с властями Швейцарии заморозили средства на счетах, связанных, как утверждается, с хищением средств из бюджета России, раскрытым юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским. Об этом сообщило издание Bloomberg Businessweek.

«Денежные средства будут проверены в рамках начатого в Литве расследования об отмывании денег в офшорах высокопоставленными чиновниками из России, доказательства были предоставлены фондом Hermitage Capital Management», – пишет издание со ссылкой на прокурора Донатаса Пузинаса.

«Это достаточно сложная аналитическая работа», – отмечает прокурор в интервью Bloomberg Businessweek.

«Как правило, денежные средства разбивались по счетам нескольких компаний. После перевода часть денег возвращалась на изначальный счет и затем переводилась новому получателю», – говорит литовский прокурор.

Ранее швейцарское издание Tages-Anzeiger сообщило, что прокуратура Швейцарии расширила расследование по делу Сергея Магнитского, арестовав счета и направив запросы уже в несколько финансовых институтов страны.

Кроме Литвы и Швейцарии, расследование по делу об отмывании денег начато также на Кипре и в Латвии, отмечает «Газета.Ru».

Напомним, в конце прошлого года в США был принят «закон Магнитского», который вводит визовые и финансовые санкции против ряда российских чиновников, заподозренных в нарушении прав человека. В ответ Россия приняла «антимагнитский закон», который запрещает для американцев усыновление российских сирот.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, умер в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Фонд Hermitage Capital, в котором он работал, обвиняет в гибели своего юриста ряд представителей российских правоохранительных органов.

Источник: РИА «Новый Регион»